Линки доступности

Восстановление Ирака<br><i>12 июля 2003 г.</i> - 2003-07-12


Работы в Ираке - непочатый край. Ущерб, причиненный войной, сравнительно невелик благодаря прицельности американских бомбардировок и применению высокоточного оружия. Главные проблемы проистекают из десятков лет халатности, нерадивости и злоупотреблений со стороны свергнутого режима Саддама Хусейна.

Освободив Ирак три месяца назад, коалиция во главе с Соединенными Штатами потратила уже почти миллиард долларов на цели гуманитарной помощи и восстановления.

Когда войска коалиции взяли Багдад, город сидел практически без электричества. Сегодня 39 тысяч работников службы коммунального хозяйства вернулись на работу, система электроснабжения восстанавливается. К концу июля выработка электроэнергии оценочно будет доведена до довоенного уровня - около четырех тысяч мегаватт. А в дальнейшем мощность системы будет еще больше наращиваться по мере ее модернизации.

Американский генерал Карл Строк, заместитель начальника отдела эксплуатации Временной коалиционной администрации, указывает, что в Ираке возрождается и коммерческая деятельность: «Порт Умм-Каср открыт. Более того, его пропускная способность сейчас выше, чем за многие годы. Мы ведем дноуглубительные работы в акватории порта, расчищаем его от обломков и уже довели глубину фарватера до двенадцати с половиной метров. Это позволяет принимать в порту суда глубокой осадки, начать подвоз гуманитарных припасов и приступить к мероприятиям по стимулированию экономики страны».

Не все проходит гладко. Недобитые приверженцы старого режима пытаются вставлять палки в колеса новой администрации. По словам генерала Строка, «происходят нападения, но иного мы и не ожидали». «По мере того, как ситуация будет возвращаться в нормальное русло, враг будет предпринимать все более отчаянные попытки дестабилизировать экономику, дискредитировать коалицию и сорвать наши попытки поставить страну на ноги, - сказал генерал Строк. - Но подрывные элементы не осознают, что население расценивает их действия как враждебные по отношению к иракскому народу, а отнюдь не к коалиции».

Работа в Ираке только началась. Но в одном можно не сомневаться: режим Саддама Хусейна безвозвратно канул в Лету. Иракский народ с помощью коалиции восстановил контроль над своей страной.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG