Линки доступности

Либерийцы приветствуют американских советников<br><i>11 июля 2003 г.</i> - 2003-07-11


Группа американских военных экспертов прибыла в Либерию с целью установить, как Соединенные Штаты могут помочь положить конец гражданской войне, одной из самых кровопролитных в Африке.

С начала военных действий в 1989 году в Либерии убито более двухсот тысяч человек. До миллиона жителей стали беженцами. У власти с 1997 года находится Чарлз Тэйлор, который грабит и терроризирует страну. Президент Буш сказал, что Тэйлору пора оставить свой пост.

«В Либерии США решительно поддерживают соглашение о прекращении огня, подписанное в прошлом месяце. Президенту Тэйлору, заявил Джордж Буш, - необходимо покинуть Либерию, чтобы избавить страну от дальнейшего кровопролития и страданий».

Но, как сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл, «Соединенные Штаты не хотят, чтобы в Либерии образовался внезапный вакуум власти, который приведет к еще большей нестабильности в этой несчастной стране». США полагают, сказал Пауэлл, что «американские миротворцы должны быть введены в Либерию в тот момент, когда Тэйлор уйдет со своего поста».

Либерийцы с этим полностью согласны. Приехавшие американские советники были встречены огромным толпами либерийцев, скандировавших «Мы хотим мира!» и призывавших к свержению коррумпированного и репрессивного режима Тэйлора. Одна либерийка сказала корреспонденту, что ее соотечественники устали от войны, насилия, убийств и грабежа.

Соединенные Штаты сотрудничают с другими африканскими странами в целях прекращения кризиса в Либерии и ищут партнерства с ними во имя стабильности и экономического развития. По словам президента Буша, Соединенные Штаты «в настоящий момент заняты определением необходимых условий сохранения перемирия и обеспечения мирной передачи власти». В этом процессе определенная роль отводится ООН.

Президент сказал также, что США намерены сотрудничать с Экономическим содружеством государств Западной Африки. «В период развития глобальной торговли, - сказал он, - мы сделаем все возможное, чтобы страны Африки стали равноправными партнерами в торговле и процветании. Пережив разрушения и насилие гражданской войны, мы все хотим мира. А против безжалостных террористов, которые грозят каждой стране, мы будем вести неумолимую справедливую войну».

Диктатор Чарлз Тэйлор обещал покинуть Либерию. Чем скорее он это сделает, тем скорее либерийцы начнут восстанавливать свою истерзанную войной страну.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG