Линки доступности

Вознаграждение за сведения о Хуссейне - 2003-07-09


Соединенные Штаты предлагают вознаграждение в размере двадцати пяти миллионов долларов за информацию, которая приведет к аресту Саддама Хуссейна или даст убедительные доказательства его смерти. Награды предложены и за содействие аресту его сыновей - Удэя и Кусэя.

Режим Саддама Хуссейна ликвидирован более трех месяцев назад, но до сих пор неизвестна судьба диктатора и его сыновей. Сотрудники Госдепартамента убеждены, что скорейшее решение этого вопроса необходимо для успокоения иракцев, которые все еще опасаются возвращения диктатора и репрессий с его стороны.

Государственный секретарь Колин Пауэлл сказал журналистам, что в четверг утром, лишь после продолжительных дебатов в администрации президента Буша, он, наконец-то, решил подписать решение об учреждении вознаграждений за поимку Саддама: «У нас есть такая возможность, и мы ее используем. Надо сделать все, чтобы найти Саддама Хуссейна - живого или мертвого. Это необходимо для стабилизации положения в Ираке. Люди в этой стране должны иметь абсолютную уверенность, что возвращение диктатора невозможно. Предложенные вознаграждения - это лишь еще один способов добиться указанной цели».

В Ираке об учреждении вознаграждений было объявлено американским администратором Полом Бремером, который назвал Саддама Хуссейна и его сыновей одними из крупнейших злодеев, каких знал мир. Бремер сказал, что неизвестность в отношении Саддама Хуссейна и его сыновей является основным источником страха и неуверенности в Ираке, и это вдохновляет сторонников бывшей правящей партии Баас на подрывные действия против войск коалиции.

Однако, пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер, отвечая на вопросы журналистов, настаивал на том, что сомнения относительно судьбы Саддама ни в коей мере не препятствуют реконструкции страны и построению в ней демократического общества: «Это может влиять на психологическое состояние общества, и поэтому мы считаем важным это устранить. Но я не считаю, что это существенно подрывает работу по восстановлению жизненно важных служб для народа Ирака, по вовлечению его в политический процесс создания свободного Ирака, в котором люди сами будут распоряжаться своей судьбой, не опасаясь возвращения дикторского режима и его жестокостей».

Программа Госдепартамента «Награда за правосудие» в свое время способствовала поимке военных преступников на Балканах и в центральной Африке, а теперь она распространена на Ирак. За выдачу Саддама Хуссейна предложена такая же сумма, как за выдачу Усамы бин Ладена -- 25 миллионов долларов. До пятнадцати миллионов долларов обещано за содействие в поимке двух сыновей бывшего иракского диктатора.

XS
SM
MD
LG