Линки доступности

Благотворительная помощь в Америке


Как и раньше, значительную часть почты, которую получает Русская служба «Голоса Америки», составляют просьбы оказать благотворительную помощь либо сообщить адреса американских гуманитарных агентств. Такие письма мы недавно получили из Омска от студентов, озабоченных судьбой больной девочки и ее родителей инвалидов, и из Новосибирска от Максимилиана Потемкина, который вместе со своими единомышленниками безуспешно пытался помочь семье инвалидов, оказавшихся бездомными после дефолта 17 августа 1998 года.

В письмах от наших слушателей в России, Молдове, Украине и Беларуси говорится о разных людях и разных проблемах, но в итоге их объединяет вывод, к которому пришел Максимилиан Потемкин: «Те, кто поставлен народом решать наши проблемы, похоже, заняты куда более серьезными делами... У нас великое государство. Когда же мы наконец ощутим себя великим народом..., а не населением, досадным неудобством для всемогущей армии чиновников?»

Мы понимаем, почему такие письма отправляют на адрес «Голоса Америки». Ведь наша радиостанция для миллионов слушателей - это связь со страной, которая занимает первое место в мире по масштабам благотворительности. Согласно данным ежегодного доклада о филантропии, подготовленного Американской ассоциацией консалтинга по фандрейзингу (American Association of Fundraising Counsel, сокращенно AAFRC), в 2002 году благотворительные пожертвования американцев достигли почти 241 миллиарда долларов. Это 2,3% валового национального продукта США.

AAFRC располагает базой данных о значительной части из более чем 1 миллиона 400 тысяч гуманитарных организаций и агентств в США. Многие из них проводят международные благотворительные программы в странах Восточной Европы и Центральной Азии. У ассоциации можно попросить совета, в какую из американских международных организаций следует обратиться по конкретному гуманитарному вопросу.

Запрос на английском языке можно отправить электронной почтой по адресу jward@wardmanage.com.

Почтовый адрес Американской ассоциации консалтинга по фандрейзингу: American Association of Fundraising Counsel, 10293 North Meridian Street, Suite 175, Indianapolis IN 46290, USA. Номер факсимильной связи (317) 816-1633.

Кроме того, на веб-сайте Союза благотворительных организаций России www.sbornet.ru директор департамента аналитической работы и информационных технологий Павел Журавлев сообщает о создании «информационно-справочной системы Союза благотворительных организациях России в Интернете». На сайте вы найдете единый реестр российских благотворительных организаций.

К руководителю проекта Павлу Журавлеву можно обращаться по телефонам в Москве (095) 490-9687 и (095) 490- 9671. Номер факсимильной связи (095) 490-9678. Адрес электронной почты sbor@sbornet.ru.

Ждем ваших писем!

XS
SM
MD
LG