Линки доступности

100 занимательных страниц истории - 2003-07-06


В День Независимости Соединенных Штатов наши мысли обращаются к первооткрывателям Америки, к отцам-основателям американского государства, к символам демократии и американского патриотизма. Ста курьезным фактам из истории США и всемирной истории посвящена только что опубликованная книга продюсера документального кино Рика Байера.

Плимут в штате Массачусетс вошел в историю США как первая колония пилигримов на севере атлантического побережья Америки, где в 1620 году причалило их судно “Mayflower”. Рик Байер выяснил, что это произошло совершенно случайно.

«Пилигримы высадились в Плимутроке, потому что у них кончилось пиво, - рассказывает автор книги. - На самом деле их корабль направлялся из Англии к берегам Вирджинии, гораздо южнее Массачусетса, но во время шторма сбился с курса. Один из пилигримов записал тогда в своем дневнике, сохранившемся до наших дней: «У нас больше не осталось ни сил, ни времени на поиски. Запасы провизии и, в особенности, пива почти иссякли». Возможно, это удивит ваших слушателей не меньше, чем моих сограждан-американцев, - продолжает Байер. - Однако история свидетельствует, что в те времена пиво пили все, от мала до велика. К воде относились с подозрением, считая ее источником заражения различными болезнями, особенно в длительном морском путешествии».

Сойдя на берег, пилигримы построили пивоварню. Рецепт их портера сохранился по сей день. Но почему пилигримы приступили к его производству, как только основали свою колонию в Плимуте? Об этом и о других курьезах истории Рик Байер рассказывает в своей новой книге. Одна из историй повествует о первом американском президенте, Джордже Вашингтоне, который на самом деле был восьмым:

«Джордж Вашингтон - первый президент США после принятия Конституции. Однако многие забывают о том, что Конституция была ратифицирована через 8 лет после официального образования Соединенных Штатов в 1781 году, когда 13 штатов подписали Статьи Конфедерации. Согласно этому договору, первый президент был избран Конгрессом. Им стал джентльмен из Мэриленда по имени Джон Хэнсон. После него, до ратификации Конституции США Конгресс избрал еще шесть президентов. Так что Джордж Вашингтон стал - восьмым. Однако для меня лично самое интересное то, что он написал письмо Джону Хэнсону, поздравив его с избранием первым президентом США».

Рик Байер надеется, что удивительные факты истории, которые ему удалось собрать в результате многолетней кропотливой работы, станут для читателей его книги не только развлекательно-познавательными, но и поучительными. Например, история о том, какую роль сыграл голос одного-единственного избирателя:

«Это замечательная иллюстрация того, какое огромное значение имеет каждый голос избирателя. В 1842 году работник фермы в штате Индиана Генри Шумакер в середине дня вспомнил о том, что проводятся выборы, и что он обещал местному кандидату Мэдисону Маршу проголосовать за него на выборах в Ассамблею штата. Он спешно оседлал коня и отправился на избирательный участок. Мы узнали об этом историческом факте, потому что его избирательный бюллетень чуть было не признали недействительным из-за несоответствия каким-то требованиям. В конце концов голос Шумакера учли, потому что он создавал перевес для одного из двух кандидатов, получивших равное количество голосов избирателей. На выборах победил Мэдисон Марш. В то время Ассамблеи штатов избирали сенаторов в национальный Конгресс. Индиану представлял Эдвард Хэннигэн, которого избрали сенатором, благодаря перевесу всего в один голос. Это был голос Мэдисона Марша. Через несколько лет, в 1844 году, на заседании кокуса в Конгрессе США большинством всего в один голос, поданным сенатором Хэннигэном, было принято решение начать войну против Мексики. Так один из миллионов голосов избирателей, голос фермера Генри Шумакера определил событие огромной исторической важности».

Сто удивительных фактов американской и мировой истории вошедших в новую книгу Рика Байера - это лишь малая часть материала, собранного им для популярной телевизионной программы «Таймлэб - 2000» на кабельном канале “The History Channel”. Продюсер надеется, что у его «Замечательных, никогда прежде не слышанных историй», опубликованных нью-йоркским издательством “Harper Collins Publishers”, будет продолжение.

XS
SM
MD
LG