Линки доступности

Зона безопасности в Центральной Азии - 2003-07-06


Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе объявила о своем намерении активно содействовать созданию специальной зоны безопасности между Узбекистаном и Афганистаном с целью пресечения контрабанды стрелкового оружия. Этот вопрос будет обсуждаться на этой неделе в ООН. Центр ОБСЕ по предотвращению конфликтов работает в тесном сотрудничестве с ООН в таких вопросах, как организованная преступность, и пытается остановить контрабанду стрелкового и личного оружия из Афганистана в Центральную Азию. Это - крайне трудная задача, поскольку, как считают, только в Афганистане бесконтрольно циркулирует по рукам около десяти миллионов единиц этого оружия.

Сотрудники ОБСЕ вместе с узбекскими и афганскими властями выработали план создания зоны безопасности в виде пограничного пункта, который будет блокировать дорогу через перевал между узбекским городом Термез и афганским городом Хайратон. Через этот перевал пролегает путь в Европу из Афганистана, Ирана и Пакистана.

По сообщению ОБСЕ, план предусматривает создание специально обученных подразделений узбекской таможни и погранслужбы, квалификация которых будет соответствовать международным стандартам.

Сабин Мачл - старший сотрудник ОБСЕ, занимающаяся этим планом, говорит, что эксперты ее организации смогут на месте, то есть на самом контрольно-пропускном пункте Термез-Хайратон, консультировать узбекских таможенников и пограничников: «Это включает оценку поведения, выявление и задержание, осмотр автомобилей, проверку документов, установление фальшивок и поиск спрятанного оружия».

Как рассказала далее Сабин Мачл, ОБСЕ хочет, чтобы другие страны Центральной Азии присоединились к проекту совместной охраны центрально-азиатских государственных границ.

По данным ООН, от находящегося на руках у населения стрелкового и личного оружия в Центральной Азии ежегодно гибнет полмиллиона человек, преимущественно гражданских лиц. А большинство вооруженных конфликтов, происходивших в Центральной Азии в девяностые годы, как правило, велось именно стрелковым и личным оружием.

Ожидается, что на этой неделе на заседании в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке будет проведена оценка деятельности, направленной на прекращение нелегальной торговли стрелковым оружием.

XS
SM
MD
LG