Линки доступности

Праздничный сюрприз - 2003-07-05


Необычный подарок ко Дню независимости получили американские морские пехотинцы. Ньюйоркские пожарные подарили им стальную балку длинной 3,5 метра, уцелевшую при взрыве Всемирного торгового центра. Отныне она будет храниться на базе корпуса морской пехоты Кэмп-Лежун в Южной Каролине. Этим жестом ньюйоркцы хотели поблагодарить морпехов за их вклад в победу над Афганистаном и Ираком.

Церемония отправки балки проходила под звуки гимна морской пехоты, который исполнял ансамбль волынщиков-пожарных. Несколько сот пожарных, которые помогали спасать людей во время теракта 11 сентября, будут сопровождать колонну во время ее транспортировки на базу в Южной Каролине.

Среди них - лейтенант пожарной службы Дэн Уильямс, бывший морской пехотинец, воевавший во Вьетнаме. «Я хочу сказать морским пехотинцами и вообще всем американским солдатам, что мы полностью поддерживаем их и глубоко благодарны за все, что они делают для нашей страны», - говорит ветеран. Лейтенант Уильямс отмечает, что между морскими пехотинцами и пожарными много общего, поскольку и те и другие находятся на переднем фронте борьбы с терроризмом.

Балка из ВТЦ станет частью мемориала, установленного в Кэмп-Лежуне в честь 343 пожарных, погибших 11 сентября. Рядом с ним находится Мемориал в честь морских пехотинцев, погибших в результате теракта в Бейруте в 1983 году. Бывший морской пехотинец и отставной пожарный Джо Хигис говорит, что балка будет постоянным напоминанием о самопожертвовании морских пехотинцев и пожарных ради безопасности страны. «Когда новобранцы, которые будут прибывать на базу в последующие 100 лет, увидят стоящие бок о бок Мемориал ВТЦ и Мемориал Бейрута, они поймут, что на них возложена обязанность защиты нашей прекрасной и свободной страны».

Ньюйоркские пожарные отметили День независимости вместе с морскими пехотинцами и их семьями. На базе Кэмп-Лежун расквартированы 20 тысяч солдат и офицеров. Многие из них только что вернулись из Ирака.

XS
SM
MD
LG