Линки доступности

Празднование дня независимости Америки<Br> 4 июля 2003 г. - 2003-07-04


Четвертого июля в США отмечается День независимости. В этот день все американцы празднуют благословенную свободу. Министр обороны США Доналд Рамсфелд отдал должное памяти тех, кто боролся за независимость Америки: «В то время как мы наслаждаемся плодами свободы, уместно задуматься над тем, какие трудности стояли перед нашей страной в первые годы ее существования».

В 1782 году, после семилетней войны с Великобританией, Соединенные Штаты Америки представляли собой непрочное объединение штатов, среди которых нередко возникали конфликты и пограничные споры, угрожавшие перерасти в вооруженное противостояние. Торговые барьеры, противоречивые правила, а также отсутствие стабильной валюты создали в стране экономический кризис. Ветераны войны требовали денежной компенсации за многолетнюю службу и даже угрожали применить силу.

Как заметил Дональд Рамсфелд, американцам потребовалось целых восемь лет, чтобы договориться о формулировках конституции, в которых было найдено равновесие между индивидуальной свободой и стабильным, эффективным правительством: «Об этом периоде нашей истории полезно вспомнить сейчас, когда мы наблюдаем, какие трудности переживают афганцы и иракцы. Переход к демократии никогда не был легким».

Джеймс Мэдисон, один из авторов конституции США, сказал, что американцы «поставили будущее всех наших политических институтов в зависимости от способности человечества к самоуправлению». Президент Буш сказал, что свобода для всех народов остается краеугольным камнем американской политики: «Чем больше будет в мире человеческой свободы, тем крепче будет наша безопасность. Свободные страны не поддерживают терроризм. Свободные страны не нападают на своих соседей. Свободные страны не угрожают миру оружием массового поражения. Американцы считают, что свобода - это самая сокровенная надежда и потребность любого человеческого существа».

От Кубы до Северной Кореи, от Бирмы до Зимбабве - повсюду, где люди ведут борьбу за свободу, они имеют друга в лице США.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG