Линки доступности

Демонстрация в Гонконге <Br> 3 июля 2003 г. - 2003-07-03


«Верните власть народу!» - скандировали сотни тысяч жителей Гонконга, принявших участие в демонстрации по случаю шестой годовщины перехода острова под суверенитет Китая. Это была самая массовая акция протеста с 1989 года, когда более миллиона гонконгцев вышли на улицы, чтобы осудить расстрел китайской армией мирной продемократической демонстрации на площади Тяньаньмынь в Пекине.

С 1997 года, когда Великобритания передала Китаю свою бывшую колонию, Гонконг пользовался значительной автономией в рамках политики «одна страна, две системы». Это означает, что основные права семимиллионного населения территории по-прежнему гарантируются Основным законом Гонконга. Среди них - свобода слова, собраний, ассоциаций и вероисповедания, соблюдение надлежащей правовой процедуры и право на частную собственность.

По мнению многих жителей острова, эти права оказались под угрозой в связи с возможностью принятия законодательства, предусмотренного Статьей 23 Основного закона. Это законодательство касается мер преследования лиц, признанных виновными в государственной измене, разглашении государственной тайны и подстрекательстве к бунту.

Как заявил один из участников демонстрации, издатель Джордж Тай, это приведет к подрыву свободы слова: «Свобода информации будет ограничена. В рамках аналогичного закона в Китае в страну нельзя ввозить материалы, связанные с Тибетом и Далай-ламой, или имеющие антиправительственную направленность».

Правительство США разделяет озабоченность граждан Гонконга. Соединенные Штаты выступают против любого закона, который угрожает уникальному положению и самобытности Гонконга и ограничивает основные права его населения. Проект законодательства вызывает особое беспокойство виду того, что он содержит критерии запрета определенных организаций, и в нем отсутствуют меры по защите свободы слова и печати.

Соединенные Штаты преданы идее сохранения автономии Гонконга в рамках политики «одна страна, две системы» и гражданских свобод, которыми пользуются его граждане. Состоявшаяся 1 июля демонстрация и дебаты по Статье 23 Основного закона свидетельствуют о желании населения Гонконга иметь правительство, подотчетное народу, и ускорить процесс демократизации. Это единственный путь, как подчеркнул президент Буш, обеспечить права жителей Гонконга.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США

XS
SM
MD
LG