Линки доступности

Ближнему Востоку необходима свободная торговля<BR><I>30 июня 2003 г.</i> - 2003-06-30


На Ближнем Востоке свободная торговля и открытые рынки имеют давнюю историю.

Коран предписывает мусульманам: «Да будет торговля по обоюдному согласию». На протяжении столетий Ближний Восток был крупнейшим торговым перекрестком мира, расположенным в самом сердце Великого шелкового пути, протянувшегося из Западной Европы в Китай.

Но разрушительные военные конфликты, неправильная экономическая политика и жестокое подавление свободы во многих арабских государствах отсекли Ближний Восток от сегодняшней глобальной экономики. Доля этого региона в международной торговле и иностранных инвестициях является самой низкой в мире. По данным ООН в последнее десятилетие XX века Ближний Восток привлекал менее одного процента глобальных иностранных инвестиций.

Потребуется время, чтобы развернуть в позитивном направлении упадочные тенденции в экономике арабских государств. Но Соединенные Штаты полны решимости помочь Ближнему Востоку в создании свободных рынков. Президент Буш уже внес предложение создать в ближайшие десять лет американо-ближневосточную зону свободной торговли. План американской администрации предусматривает подписание отдельных двусторонних соглашений о свободной торговле между арабскими странами и Соединенными Штатами. Эти соглашения, в свою очередь, станут основой для регионального договора о свободной торговле.

Как заявил торговый представитель США Роберт Зелик, реконструкция и восстановление открытости Ирака также предоставляет этому региону благоприятную возможность: «Мы понимаем, что очень важно не только обеспечить безопасную ситуацию в военном плане, но и использовать это, как основу для создания благоприятных возможностей, чтобы вселить в людей надежду и предоставить широкие возможности всему региону».

Народы арабских государств задаются вопросом: почему их регион, бывший некогда центром мировой торговли, оказался в значительной мере в стороне от достижений современной глобализации? Роберт Зелик в этой связи подчеркнул: «Соединенные Штаты протягивают дружескую, партнерскую руку тем на Ближнем Востоке, кто стремится к свободе, кто полон решимости выкорчевать нищету и ликвидировать протекционизм, так долго державшие этот регион в изоляции».

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG