Линки доступности

Осуществление безопасности в Ираке<BR><I>29 июня 2003 г.</i> - 2003-06-29


Прошло десять недель после ликвидации в Ираке режима Саддама Хуссейна. С тех пор возглавляемая Соединенными Штатами коалиция сосредоточила внимание на установлении безопасности в этой стране. Ирак продолжает оставаться опасным местом. На подразделения коалиции часто совершаются нападения. Так, 24 июня в городе Мажар аль-Кабир на юге Ирака в результате нападения были убиты шесть британских солдат.

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш заявил: «Сохраняются опасные очаги сосредоточения сторонников Саддама, остающихся верными старому режиму, и они, вместе с их пособниками-террористами, стоят за всеми смертельными нападениями, имеющими цель убивать и запугать военнослужащих коалиционных сил и невинных иракцев... Наши военнослужащие действуют против этих угроз решительно», - отметил далее Джордж Буш. - «В операциях «Удар по полуострову» и «Скорпион пустыни» наши военные охотились за лоялистами партии Баас и членами террористических организаций. В Багдаде более двадцати восьми тысяч американских солдат и членов военной полиции обеспечивают соблюдение законов и проводят аресты преступников. Мы ведем также подготовку иракских полицейских для патрулирования городов страны».

Гражданский администратор Ирака Пол Бремер, в свою очередь, подчеркнул: «При помощи иракцев мы сумели противостоять грабежам и актам саботажа, обеспечили безопасность важнейших объектов и призвали обратно на службу иракских полицейских... В одну только ночь две тысячи иракских полицейских патрулировали улицы Багдада совместно с солдатами коалиции. В ближайшие две недели мы начнем призывать иракцев в новую иракскую армию, которая со временем будет обеспечивать безопасность иракских границ. Сегодня иракцы чувствуют себя в большей безопасности, вновь на улицах Багдада много машин, и идет бойкая торговля различными товарами».

Процветание Ирака зависит от двух вещей: обеспечения безопасности и экономического развития. Миллиарды долларов, похищенные у иракского народа режимом Саддама Хуссейна, были возвращены и пойдут на восстановление страны. Иракская нефть вновь стала поступать на международные рынки.

«Народ свободного Ирака ожидают большие испытания, - заявил президент Буш. - Но на каждом этапе этого пути иракцы всегда могут рассчитывать на дружбу и помощь Соединенных Штатов Америки».

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG