Линки доступности

Палестинские экстремисты обещают воздержаться от нападений - 2003-06-29


Вывод израильских войск из города Бейт Ханун на севере сектора Газа и близлежащих районов начнется в понедельник. За этим последуют дальнейшие встречи для обсуждения дополнительного вывода израильских войск из сектора Газа и города Вифлеема на Западном берегу реки Иордан.

Решение о выводе войск было принято на встрече между израильскими и палестинскими официальными лицами в секторе Газа. В сообщениях израильских средств массовой информации, цитирующих израильские военные источники, говорится, что после ухода основной части войск израильские войска останутся возле еврейских поселений в секторе Газа.

Израильское радио сообщает, что палестинцы обязались вести борьбу с терроризмом, но не дали конкретных обязательств ликвидировать инфраструктуру терроризма, на чем настаивал Израиль.

Тем временем, перемирие, которое палестинские экстремистские группировки должны были объявить в воскресенье, откладывается по меньшей мере до понедельника. Член палестинского кабинета министров Яссир Абед Раббо заявил, что задержка вызвана выработкой фразировки соглашения о прекращении огня. По словам Раббо, палестинские группировки одновременно объявят о прекращении огня в Каире, Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан и городе Газа.

Лидеры экстремистских палестинских организаций «Хамас» и «Исламский джихад» уже дали знать о согласии на трехмесячное прекращение нападений на Израиль. Но «Бригады мучеников аль-Акса» - военного крыла возглавляемой Ясиром Арафатом группировки «Фатх», заявила, что во время переговоров о прекращении огня с ней никто не советовался. Две другие группировки - Народный Фронт за Освобождение Палестины и Демократический Фронт Освобождения Палестины отклонили призыв к прекращению огня.

Соглашение о прекращении огня рассматривается как первый пробный шаг в проведении в жизнь так называемой «Дорожной карты» мира. На встрече с находящимся в регионе советником президента Буша по национальной безопасности Кондолизой Райс премьер-министр Израиля Ариэль Шарон представил детали передачи палестинцам мер по обеспечению безопасности. Шарон ознакомил американского гостя с мерами, которые Израиль готов принять для смягчения ограничений в отношении палестинцев

В ходе переговоров в субботу вечером в городе Иерихон на Западном берегу реки Иордан Кондолиза Райс пригласила палестинского премьер-министра Махмуда Аббаса посетить Вашингтон. Это приглашение рассматривается как часть усилий Соединенных Штатов оставаться вовлеченными в поддерживаемый международной общественностью мирный процесс на Ближнем Востоке.

Израильские представители говорят, что будут пристально следить за тем, как палестинцы выполняют положения достигнутой договоренности и передадут палестинским органам безопасности данные об угрозах экстремистов в отношении Израиля, но сохранят за собой право принимать меры, если палестинцы будут бездействовать.

XS
SM
MD
LG