Линки доступности

Суровые приговоры Фиделя Кастро<br><i>28 июня 2003 г.</i> - 2003-06-28


«Верховный трибунал» кубинского диктатора Фиделя Кастро - высшая инстанция дискредитировавшей себя системы правосудия Кубы - «утвердил» суровые приговоры, вынесенные нескольким десяткам кубинцев, чье единственное преступление состояло в выступлениях за демократию. Приговоры были оглашены по окончании бутафорских процессов, которые нельзя воспринимать иначе как пародию на правосудие.

На Кубе разворачивается широкая кампания подавления инакомыслия. В числе арестованных - независимый журналист и поэт Рауль Риверо. Как сказала его жена Бланка Рейес, «ему вынесен совершенно несправедливый приговор. Невозможно поверить, что человека могут приговорить к такому наказанию просто за то, что он пишет и думает».

Среди других видных жертв репрессий - экономисты Марта Беатрис Роке и Эктор Паласиос, журналисты Освальдо Альфонсо Вальдес и Рикардо Гонсалес, лидер независимого профсоюза Педро Пабло Альварес, активисты гражданского общества Оскар Элиас Бишет и Хосе Даниэль Феррер.

Гонения на кубинских инакомыслящих осуждаются правительствами и правозащитными организациями по всему миру. Как сказал государственный секретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл, долг свободных стран - призвать к ответу кубинское правительство. «Длительные сроки заключения - 12, 15, 20 лет - за самовыражение и попытки осуществить основные права человека. Это очередная иллюстрация истинной природы режима под властью диктатора, - сказал Пауэлл. - Фидель Кастро занимается подавлением инакомыслия не один год. Его режим - один из последних в своем роде на Земле и подлинная аберрация для Западного полушария».

Наступление на мирное инакомыслие, ведущееся режимом Кастро, представляет собой один из наиболее вопиющих актов политических репрессий против поборников мирных перемен в Латинской Америке за много лет. США призывают свободные страны требовать освобождения кубинских политзаключенных.

Как сказал президент Джордж Буш, Соединенные Штаты «всегда решительно и неуклонно выступали в поддержку свободы для кубинского народа. Всем, кому дорога свобода, важно знать, что наша поддержка их дела нерушима».

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG