Линки доступности

Российское правительство закрыло ТВС<br><i>27 июня 2003 г.</i> - 2003-06-27


Правительство России закрыло ТВС - единственный независимый телеканал, имевшей выход на аудиторию за пределами региона. Власти распорядились заменить передачи ТВС спортивным каналом.

Как заявило министерство печати, телевидения и средств массовых коммуникаций, телеканал ТВС закрыт в связи с финансовыми и управленческими проблемами. Ранее по этим же причинам правительство прекратило вещание двух независимых телеканалов - НТВ и ТВ-6. Запрет на выход в эфир связан, по всей вероятности, с тем, что эти три телестанции открыто критиковали правительство президента Путина.

В 2002 году был лишен лицензии на вещание телеканал ТВ-6. Годом ранее контролируемый государством «Газпром» взял в свои руки независимую телекомпанию НТВ.

Судя по всему, для правительства России стало привычным душить независимые средства массовой информации, заявил пресс-секретарь государственного департамента Филип Рикер: «Дело в том, - сказал он, - что на телеканале ТВС звучали наиболее честные голоса России, и, учитывая факт предыдущих закрытий каналов НТВ и ТВ-6, можно сделать вывод, что эта акция политически мотивирована».

Учитывая, что телевидение в России теперь полностью контролируется правительством, кандидаты оппозиции, судя по всему, не будут иметь равных возможностей в эфире. Как сказал главный редактор независимой радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, «это напоминает ситуацию, когда все кандидаты, за исключением одного, не имеют допуска к избирательной кампании».

Современное общество не может развиваться без свободы информации, сказал Рикер: «Мы по-прежнему убеждены в том, что защита независимых средств массовой информации жизненно необходима для политического и экономического развития России».

Будущее свободной России зависит от возможности средств массовой информации, независимо от правительства, сообщать новости - хорошие и плохие. Что касается независимого телевидения, то этого Россия лишилась.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG