Линки доступности

Мировая экономика все еще не оправилась от резкого спада 2001 года - 2003-06-26


Ежегодный обзор экономического и социального положения стран мира, проведенный Организацией Объединенных Наций, говорит о том, что перспективы оживления экономики в 2002 и 2003 году не оправдались по причине долгих споров из-за войны против Ирака. Рост мировой экономики, по мнению экспертов ООН, застопорился также из-за увеличения безработицы и стойкого спада торговли и капиталовложений. Поэтому ООН оставила надежды на достижение прогресса в решении проблемы нищеты.

Как заявил представитель отдела экономики и социального развития ООН Ян Киннибург, снижение стоимости доллара также оказало влияние на оживление мировой экономики: «Вот уже сколько времени мы говорим, что Соединенные Штаты - двигатель роста, и мы ожидаем, что США будут первыми в процессе оздоровления экономики по сравнению с другими развитыми странами».

Тем не менее, по мнению эксперта ООН, можно говорить о признаках улучшения развития экономики в мире. Киннибург прогнозирует экономическое оздоровление в развитых странах во главе с США во второй половине текущего года.

Наряду с этим ежегодный отчет ООН свидетельствует о том, что экономика, особенно в странах Восточной Европы и России, находится на стадии переходного развития, демонстрируя способность противостоять тенденции мирового экономического спада.

Между тем экономика развивающихся стран не оправдала ожиданий, за исключением Китая и Индии. По-прежнему переживает тяжелые времена Африканский континент. Правда, ооновский эксперт отмечает неожиданно высокий экономический рост на юге Африки. «Отрадно и весьма необычно, что показатели стран юга африканского континента намного лучше по сравнению с севером, - говорит он. - Северная Африка, безусловно, переживает геополитическую неопределенность и сопутствующие проблемы. Но ее экономический рост позволяет надеяться на улучшение положения. Не помогает и то, что во многих странах Африки в последнее время имеет место эскалация насилия».

В отчете ООН отмечается также снижение торговли и финансовый кризис в Аргентине, что повлияло на экономику стран Латинской Америки.

XS
SM
MD
LG