Линки доступности

Реорганизация НАТО<BR><I>22 июня 2003 г.</i> - 2003-06-22


Министры обороны стран НАТО договорились реорганизовать командную структуру альянса, чтобы встретить во всеоружии террористическую угрозу и подготовиться к расширению операций за пределами Европы. Одновременно с резким сокращением количества военных штабов в европейских государствах члены НАТО заявили о твердом намерении приобретать военное снаряжение и технику, необходимую для транспортировки войск, вооружений и экипировки за пределы Европы.

Силы быстрого реагирования НАТО, которые должны быть сформированы в ближайшем будущем, будут насчитывать двадцать тысяч военнослужащих и смогут быть развернуты за пределами Европы в считанные дни.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил, что, преодолев разногласия и напряженность в отношениях, вызванные войной в Ираке, члены Североатлантического договора стали еще более сильными и сплоченными. В качестве примера он привел недавние решения НАТО расширить операции за пределы Европы: «Решение НАТО помочь Турции, взять на себя обязанность по обеспечению безопасности в Кабуле, а также решение помочь Польше в Ираке просто не могли быть приняты разобщенным союзом. Эти решения были приняты преобразованным союзом НАТО, готовым и способным противостоять сегодняшним угрозам откуда бы они ни исходили.

Начиная с августа, НАТО возглавит международные силы по обеспечению безопасности в Кабуле. НАТО намерено проводить эту миротворческую миссию так же, как это делалось в Косово и Боснии и Герцеговине. В Ираке НАТО предоставит помощь Польше, отвечающей за одну из трех международных административных зон, на которые разделен Ирак, чтобы стабилизировать ситуацию в стране. Силы НАТО не будут задействованы в Ираке на постоянной основе, но Североатлантический союз обеспечит польские подразделения средствами связи и возьмет на себя материально-техническое снабжение польских частей в Ираке.

Принятию этих важных решений предшествовал долгий путь, проделанный странами-членами НАТО для преобразования альянса в организацию, готовую противостоять новым угрозам, таким как глобальный терроризм. Министр обороны США Доналд Рамсфелд в этой связи заявил: «НАТО продолжает преобразовываться, чтобы отвечать требованиям XXI века».

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG