Линки доступности

Квоты на визу H1B для специалистов по компьютерной технике - 2003-06-21


Нередко слушатели передач «Голоса Америки» присылают по Интернету в Русскую службу свои резюме с просьбой помочь трудоустроиться в США. Особенно много таких просьб мы получаем от специалистов по электронной технике.

В обзорах писем мы не раз рассказывали о возможностях поиска работы по разным профессиям через онлайновые международные агентства по трудоустройству, а также приглашали экспертов и представителей американских фирм, заинтересованных в найме специалистов из России и других стран Восточной Европы, ответить в эфире на вопросы наших слушателей. С некоторыми выпусками наших передач вы можете познакомиться в текстовом архиве «Обзора писем» на веб-сайте Русской службы по адресу www.voanews.com/russian. Именно там, в частности, наш российский слушатель Женя получит ответы на свои вопросы «Как лучше найти работу в США и есть ли в США агентства, приглашающие россиян на работу?»

В последнее время в США возросло внимание к проблеме занятости в американских фирмах иностранных специалистов по компьютерной технике в связи с тем, что в нынешнем году истекает срок программы временных рабочих виз H1B, утвержденной Конгрессом США. Эта программа первоначально была принята в 1992 году как источник квалифицированной рабочей силы для американских работодателей в сфере высоких технологий.

В рамках программы вначале было предусмотрено ежегодное разрешение на 65 тысяч временных виз иностранным специалистам для работы в США в течение не более шести лет. Однако под давлением американских фирм компьютерной индустрии в 1998 году Конгресс увеличил квоту виз H1B до 115 тысяч в год, а начиная с 2000 финансового года - до 195 тысяч ежегодно в течение трех лет.

По прогнозам американского неправительственного Центра законодательной инициативы «Институт электрической и электронной инженерии», 30 сентября этого года Конгресс сократит квоту въездных виз для иностранных специалистов по современным технологиям. Защитники интересов американцев, работающих в электронной индустрии, лоббируют сокращение виз H1B до первоначального уровня - 65 тысяч в год.

Это связано с высоким уровнем безработицы в США, достигшим в мае 6%. Замедление темпов роста экономики особенно заметно отразилось на электронной индустрии и связанным с ней сервисом, где за последние два года количество рабочих мест сократилось на 600 тысяч.

От этого больше всего страдают американские граждане, говорят сторонники сокращения квоты рабочих виз для иностранных специалистов. Они представили в Конгресс данные исследований университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, Корнельского университета и журнала «Форбс», согласно которым зарплата иностранцев с визами H1B на 20, а то и на 30 процентов ниже, чем у их американских коллег. А потому при сокращении штата сотрудников работодатели в первую очередь увольняют американских граждан и постоянных жителей США.

Сейчас в юридическом комитете Палаты представителей идет обсуждение изменений, которые будут внесены в продленную визовую программу H1B.

Эксперт по кадровым вопросам технологического сектора экономики США Аллан Хоффман утверждает, что американским компаниям по-прежнему нужны высококвалифицированные специалисты из-за рубежа. Свидетельством этому служит то, что с января по декабрь 2001года Служба иммиграции и натурализации, а затем ее преемник в министерстве внутренней безопасности - Бюро гражданских и иммиграционных услуг удовлетворили запросы американских работодателей о предоставлении или продлении почти 529 тысяч виз H1B.

Аллан Хоффман рекомендует несколько способов поиска работы в электронной индустрии США для тех, кто находится далеко за пределами Америки. Чаще всего удается трудоустроиться иностранным выпускникам американских колледжей со студенческой визой F1. После ее окончания или через год с начала работы в США работодатель может подать прошение о предоставлении своему иностранному сотруднику визы H1B.

Поиск вакансий в сфере современных технологий возможен также через онлайновые агентства по трудоустройству, например, Monster.com. Услуги Monster.com бесплатны для тех, кто ищет потенциального работодателя.

Однако самый большой шанс получить работу за границей открывают личные контакты с представителями фирм, причем совсем не обязательно менеджерами высокого звена. Нередко американские компании по рекомендации своих сотрудников нанимают их знакомых, друзей и родственников - высококвалифицированных иностранных программистов и инженеров электронной техники.

Надеемся, что эта информация будет полезна специалистам по компьютерной технике, которые хотели бы работать в Соединенных Штатах.

Ждем ваших писем!

XS
SM
MD
LG