Линки доступности

«ХАМАС - враг мира» - 2003-06-20


Государственный секретарь США Колин Пауэлл по окончании беседы в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном объявил, что ХАМАС - «враг мира», и призвал к усилению международного нажима на все воинствующие палестинские группировки.

Глава американского внешнеполитического ведомства обрушился на ХАМАС в необычно резком тоне: «В качестве врага мира выступает ХАМАС, особенно в последние две недели. Если эта группировка не откажется от курса на террор и кровопролитие, на уничтожение государства Израиль, - заявил госсекретарь, - нам придется с корнем вырвать это зло».

Такова позиция правительства США, которая будет доведена до сведения международного сообщества, сказал Колин Пауэлл.

ХАМАС взял на себя ответственность за значительную часть самоубийственных диверсий и нападений на израильтян за 32 месяца палестинской интифады.

Со своей стороны, израильский премьер сказал, что пока продолжается террор, миру не бывать. «Пока не прекратится террор, пока не прекратится кровопролитие, пока не прекратится эта ужасная кампания подстрекательства к насилию, не может быть и речи о прогрессе. Мир несовместим с террором», заявил Ариэль Шарон.

Заочно отвечая ему, один из лидеров ХАМАСа Абдель-Азиз Рантиси сказал, что подобные заявления не смогут побудить его организацию прекратить сопротивление израильской оккупации. Рантиси отозвался о шефе американской дипломатии как о «лжеце», «лицемере» и «прислужнике сионистов».

Глава израильского правительства потребовал, чтобы палестинский премьер Махмуд Аббас принял более действенные меры к подавлению экстремистских группировок. Аббас пытается уговорить ХАМАС и другие воинствующие организации хотя бы на время прекратить операции против Израиля. По его словам, он предпочитает воздействовать на экстремистов силой убеждения, а не оружия, из опасения гражданской войны.

Однако, как видно, уговоры палестинского премьера пока не возымели действия. Пока Пауэлл и Шарон беседовали с журналистами, израильское радио сообщило, что близ Рамаллаха на Западном Берегу была обстреляна израильская машина. Один человек был убит, трое получили ранения.

XS
SM
MD
LG