Линки доступности

Выступления иранских диссидентов<br><i>20 июня 2003 г.</i> - 2003-06-20


Более двухсот пятидесяти видных иранских писателей, профессоров и интеллектуалов присоединили свои голоса к хору иранских студентов, которые проводят ежедневные демонстрации с требованиями свободы. В заявлении, опубликованном в тегеранской газете, инакомыслящие заявили, что иранский лидер аятолла Али Хаменеи должен держать ответ перед народом и перестать притязать на то, что он - «единственный наместник Бога на земле».

Это заявление - еще одно выражение поддержки тем иранцам, которые хотят, чтобы их страна «присоединилась к современному миру», как выразился пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Баучер: «Демонстранты говорят, что политика иранкского руководства в отношении оружия массового поражения и терроризма, его противодействие мирному процессу и попрание прав человека - все это удерживает Иран от движения в сторону модернизации, мешает созданию рабочих мест и улучшению условий жизни в стране».

Иранское правительство утверждает, что студенческие волнения - результат подстрекательской деятельности агитаторов извне. Ерунда, заявил Ричард Баучер: «Мы предлагаем поддержку и даем ясно понять, за что мы выступаем. Но протестуют против политики Ирана сами иранцы, и так это и надо понимать, а не сваливать на внешние факторы».

Насильственные меры иранского режима против своих граждан, мирно выражающих свои взгляды, являются вопиющим нарушением прав человека. Однако, как сказал президент Буш, иранцы более не боятся угроз и оскорблений со стороны священнослужителей, которых никто не выбирал. «Это начало волеизъявления народа, выражение его тяги к свободе, - сказал президент, - и это, безусловно, позитивное явление».

В письме сторонников реформ к правительству говорится, что иранский народ и его выборные законодатели «должны иметь право полностью контролировать своих правителей, критиковать их и отстранять их от власти, если они не удовлетворяют народным требованиям».

Соединенные Штаты согласны с этим. Народ Ирана, как и все другие народы в мире, должен иметь право определять свою собственную судьбу.

Редакционные комментарии отражают точку зрения правительства США.

XS
SM
MD
LG