Линки доступности

Вооруженные силы США - 2003-06-19


На слушаниях в Конгрессе заместитель министра обороны Пол Вулфовиц заявил, что американские вооруженные силы для победы в будущих конфликтах будут полагаться на скорость и точное оружие.

По словам заместителя министра, военное руководство продолжает изучать уроки войны против Ирака и операции по свержению режима талибов в Афганистане. Однако уже сделаны основные выводы на предыдущем опыте изучения военной стратегии. Эта стратегия говорит о необходимости быстрого реагирования и подавляющей силы в отношении непредсказуемых событий.

«Мы делаем упор на быстроту и немедленное использование подавляющей силы против противника, а не на постепенный осторожный ответ на агрессию врага, - сказал Вулфовиц. - Мы не хотим, чтобы наши войска на линии фронта дожидались подкрепления для отражения атаки противника».

Как отметил заместитель министра обороны, из уроков Афганистана и Ирака стало ясно, что необходимы быстрое развертывание специальных войск, точное оружие и полное использование информационной технологии.

«Летом 2001 года, - продолжал Пол Вулфовиц, - военные стратеги пришли к заключению, что было бы ошибкой сокращать американскую военную структуру по всему миру. События одиннадцатого сентября подтвердили правомерность этих выводов».

Несмотря на заверение Пентагона о том, что американские вооруженные силы в состоянии одновременно вести и победить в нескольких конфликтах, некоторые законодатели говорят, что это слишком тяжелое бремя для вооруженных сил США.

Вулфовиц отметил, что администрация полагается также на помощь своих главных союзников. Он остановился и на планах реорганизации американских сил на Корейском полуострове. По его словам, реорганизация проходит при постоянных консультациях с Сеулом, и позволит отразить любую провокацию Пхеньяна: «Если Северная Корея атакует Южную Корею или Японию, Соединенные Штаты и их союзники располагают необходимым оружием, чтобы нанести поражение Северной Корее. У нас невероятно улучшились возможности для нанесения точных ударов, как это мы только что видели в Ираке и ранее в Афганистане».

В то же самое время, по мнению заместителя министра обороны США, в то время как Соединенные Штаты повышают свою готовность к любой северокорейской агрессии, Южная Корея должна выделять больше средств для своей обороны.

XS
SM
MD
LG