Линки доступности

Обзор печати от 19 июня 2003 г. - 2003-06-19


Евросоюз отворачивается от Чечни. Сообщение «Ассошиэйтед пресс» о меняющемся отношении Европейского союза к событиям в Чечне поместила «Нью-Йорк таймс». В 99 году Франция полагала вторую чеченскую кампанию трагической ошибкой, а Германия заявляла Москве, что такими средствами террор не побороть.

Ситуация начала меняться после одиннадцатого сентября 2001 года. Путин обещал Вашингтону содействие и не стал чинить препон американскому военному присутствию в Узбекистане и Таджикистане; захват чеченцами театра в Москве и последние акции террористов-шахидов ухудшили имидж чеченского сопротивления в Западной Европе, где и без того стали потихоньку забывать о войне на Северном Кавказе ввиду информационной блокады, установленной Кремлем.

«О той войне не забыла, правда, Парламентская ассамблея Совета Европы, предложившая даже учредить трибунал по военным преступлениям в Чечне, - говорится далее в статье. - Но на правительственном уровне приоритеты поменялись, и премьер-министры с президентами не хотят портить отношений с Москвой из-за проблемы, на решение которой они не могут реально влиять. Так Блэр в разговорах с Путиным упоминает Чечню, но обычно в расширенном контексте войны с терроризмом и страданий, которые террор причинил россиянам. К тому же, Европейский союз в будущем году расширится до границ России, и нормальные связи с ней ему вовсе не помешают, ведь речь идет о важных вещах, таких как погранично-визовый контроль, торговля, противостояние организованной преступности и тому подобное.

Франции Россия нужна как противовес Америке в Совете безопасности ООН, как поставщик энергоресурсов и как поле приложения западноевропейского капитала».

Как свидетельство изменения настроений относительно Чечни в европейских столицах «Ассошиэйтед пресс» ссылается на коммюнике майского саммита ЕС-Россия, в котором подвергаются осуждению все виды насилия, творящиеся в Чечне, и конкретно террористические акты, но ничего не говорится о зверствах, которые обрушивают на мирных чеченцев федеральные войска.

Домодедово расправляет крылья. Статью Майкла Рида о российском бизнесмене Дмитрии Каменщике - председателе Совета директоров группы «Ист лайн», которая владеет и управляет московским Домодедовским аэропортом - крупнейшим в России по грузоперевозкам и весьма перспективным в плане пассажирских перевозок, опубликовала газета деловых кругов «Уолл-стрит джорнал».

«Аэропорты в России хронически недофинансируются, находятся в плачевном состоянии и потому вряд ли будут скоро приватизированы, - пишет корреспондент. - Домодедово - это редкое исключение, на его реанимацию было затрачено ни много ни мало пятьсот миллионов долларов».

Журналист приводит следующие показатели деятельности «Ист лайн»: чистая прибыль в прошлом году - девяносто миллионов долларов; в этом году она должна составить, как минимум, сто двадцать миллионов; пассажирооборот, по прогнозам Дмитрия Каменщика, будет расти на тридцать процентов в год.

В текущем году Домодедово примет девять миллионов пассажиров - всего на миллион меньше, чем стареющий государственный аэропорт Шереметьево. А в прошлом году пассажирооборот Домодедова вырос на семьдесят четыре процента против средних шести в других московских аэропортах.

«Домодедовский комплекс оснащен чуть ли не уникальными в России аэрпортовскими православной часовней и мечетью, зал чистый и просторный, с хорошими кафе, - продолжает Майкла Рид. - Хотя Домодедово дальше от Москвы, чем Шереметьево, сообщение с первым посредством скоростной электрички куда удобнее».

Успех группы «Ист Лайн» не остался незамеченным за границей. Начиная с первого июля самолеты «Бритиш эруэйз» переносят свои рейсы из Шереметьево в Домодедово. В Домодедово будут садиться и самолеты быстро набирающей высоту авиакомпании “Emirates”, которая базируется в Дубае. К концу года Дмитрий Каменщик надеется заманить в Домодедово еще два-три крупных авиаперевозчика. На перспективных клиентов хорошо действует тридцатипроцентная скидка на взлетно-посадочные сборы, которую предлагает им Каменщик. Это - из «Уолл-стрит джорнал».

Обзор подготовил Евгений Аронов

XS
SM
MD
LG