Линки доступности

Китаю следует освободить Ян Цзянь Ли<BR><I>16 июня 2003 г.</i> - 2003-06-16


Несмотря на резолюцию ООН, китайские власти продолжают содержать под стражей, гражданина КНР, имеющего статус постоянного жителя Соединенных Штатов. Ян Цзянь Ли был арестован в апреле 2002 года после въезда в Китай по чужому паспорту. До этого дипломатические представители КНР многократно отказывались продлить срок действия его китайского паспорта.

Ян Цзянь Ли приехал в США в 85 году на учебу. В 89 году он вернулся в Пекин с намерением поддержать мирное демократическое движение, жестоко подавленное китайским правительством в ходе трагических событий на площади Тяньанмынь. С тех пор Ян Цзянь Ли проживает в Бостоне, в штате Массачусетс, где работает математиком и экономистом. Кроме того он возглавляет фонд «Китай в XXI веке» - организацию, выступающую в защиту демократии в крупнейшей коммунистической стране мира.

Вот уже больше года власти КНР держит Ян Цзянь Ли под арестом, не позволяя ему свиданий с родными или адвокатом. Его дело рассматривалось «Рабочей группой по незаконным задержаниям» при Комиссии ООН по правам человека. Как было установлено, Китай не предъявил Ян Цзянь Ли никаких официальных обвинений, не признал факт его ареста, не дал ему возможность нанять адвоката и не освободил после тридцати семи суток, как того требует китайское законодательство в случае отсутствия ордера на арест задержанного.

По словам пресс-секретаря госдепартамента США Ричарда Баучера, Ян Цзянь Ли был совершенно очевидно лишен китайским правительством предусмотренного законом порядка судопроизводства: «Этот арест и содержание в тюрьме представляет собой нарушение Международной конвенции о гражданских и политических правах и Всеобщей декларации прав человека. Нас особенно тревожит публичный отказ Китая от общепризнанного международного судопроизводства и выводов независимой и непредвзятой юридической инстанции».

Остается вопрос: когда, наконец, власти КНР освободят Ян Цзянь Ли и позволят ему вернуться к жене и детям в Бостон?

Редакционный комментарий отражает политическую позицию правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG