Линки доступности

Новые вирусы и система здравоохранения США - 2003-06-15


Вспышка вируса обезьяньей оспы в Соединенных Штатах повлекла за собой некоторые изменения в государственной политике здравоохранения и в законодательстве о ввозе животных. Не исключены и новые шаги, если подтвердится возможность передачи вируса от человека к человеку. По мнению ряда официальных лиц, вспышка вируса может также означать наличие пробелов в системе общественного здравоохранения страны.

У вируса обезьяньей оспы - долгая история в Африке. Но его вспышка в Соединенных Штатах - несомненно первая в Западном полушарии. Считается, что люди начали заболевать обезьяньей оспой после контакта с грызуном под названием «луговая собачка», продаваемым как домашнее животное. Гигантские хомяковые крысы, завозимые из Африки, очевидно, передали вирус луговым собачкам, с которыми они соседствовали в зоомагазинах.

Одним из очагов инфекционной вспышки стал штат Висконсин. Сет Фолди, уполномоченный по вопросам здравоохранения города Милуоки, считает, что обезьянья оспа может пополнить список глобальных вирусов, которые появляются неожиданно, но ненадолго: «Нынче, когда и животные, и люди со скоростью реактивного самолета мигрируют из джунглей в степи и в другие всевозможные регионы, любое имеющееся в мире заболевание может оказаться на пороге Америки за считанные часы».

По словам доктора Фолди, его больше волнует то, что американская система общественного здравоохранения может оказаться не готовой к такого рода неожиданным посещениям.

«Именно органы здравоохранения на местах, как это произошло в округе Уокеша и городе Милуоки, испытали главный удар не только от обезьяньей оспы, которую здесь менее всего ожидали, но и от западно-нильской лихорадки, а также от вируса атипичной пневмонии, - продолжает врач. - Можно с уверенностью сказать, что наша местная инфраструктура общественного здравоохранения находится на грани исчерпания своих возможностей. И нам, уже имеющим проблемы с обезьяньей оспой, остается только быть начеку относительно остальных упомянутых заболеваний. Мы просто не можем переключиться на обезьянью оспу с атипичной пневмонии, делая вид, что последней никогда не существовало».

В Африке от обезьяньей оспы погибают около десяти процентов заболевших. Администрация Буша предпринимает меры по сокращению риска заражения и заболевания ею в Соединенных Штатах. Федеральные ведомства запретили продавать или раздавать луговых собачек. А несколько видов грызунов больше не будут завозиться из Африки. Правительство рекомендует также возможным носителям вируса обезьяньей оспы сделать прививку против обычной оспы. Эти два вируса схожи. Однако не все руководители служб здравоохранения на местах спешат провести противооспенную вакцинацию. По мнению уполномоченного по вопросам здравоохранения Милуоки Сета Фолди, здесь кроется противоречие: «Как ни посмотри на эту проблему - возникают вопросы. Я знаю, что, если вакцина будет выпущена, то каждый встанет перед сложной дилеммой: делать или не делать прививку. Мои суждения на этот счет не будут иметь существенного значения».

Любой, дающий согласие на прививку, подпишет документ о том, что проинформирован о связанном с вакцинацией риске повышения температуры, опухания лимфатических узлов и, в редких случаях, возникновения вероятных осложнений, опасных для жизни. Похожая неоднозначная ситуация складывалась ранее в этом году, когда администрация Буша заставляла работников здравоохранения сделать прививку против оспы в связи с возможными нападениями террористов. Как утверждают руководители системы здравоохранения, сотрудники, получившие прививку, сейчас ухаживают за пациентами, которые заразились обезьяньей оспой.

XS
SM
MD
LG