Линки доступности

Необходима реформа Арабской лиги - 2003-06-14


Неспособность Арабской лиги предотвратить войну в Ираке ослабила ее престиж и поставила ребром вопрос о реформе организации, существующей уже шестьдесят лет. Именно этой теме была посвящена проходившая в Каире двухдневная конференция арабских политологов и правоведов.

...На оживленной каирской площади Тахрир расположено белое здание, в котором помещается штаб-квартира Лиги арабских государств, или просто Арабской лиги. Над зданием развеваются флаги двадцати двух стран, многие из которых открыто заявляют, что организация, созданная в 1945 году для укрепления политического, экономического и культурного единства миллионов арабов, нуждается в серьезном реформировании.

Генеральный секретарь Арабской лиги Амр Муса, который раньше много лет был министром иностранных дел Египта, за последние два года по собственной инициативе осуществил несколько реформ. Но для многих это всего лишь капля в море.

Незадолго до войны с Ираком руководители Кувейта обрушились на Мусу с резкой критикой, обвинив как лично его, так и всю Арабскую лигу в потворстве Саддаму Хусейну. Муса, разумеется, отмахивался от этой критики, утверждая, что главная цель Арабской лиги - избежать войны и ничего более.

Каирский политолог Абдель-Монейм Саид полагает, что Амр Муса и на этот раз найдет способ сохранить на плаву Арабскую лигу, как это нередко удавалось в прошлом его предшественникам. «Нынешний кризис не представляет собой ничего нового для Арабской лиги, - замечает он. - Еще не было случая в истории организации, чтобы ее генерального секретаря сместили в середине срока».

Предшественника Мусы Исмата Абдель Мегида в 90-е годы тоже резко критиковали, но тогда критика исходила от Ирака, обвинявшего Арабскую лигу в потворстве Кувейту. Сейчас Кувейт угрожает тем, что не будет платить взносов в отместку за позицию, занятую Арабской лигой в связи с Ираком.

Критики Арабской лиги утверждают, что организация не выполняет своего устава, по которому ее единственное предназначение - обеспечивать безопасность, а также экономическое и политическое процветание входящих в нее стран. Государства Персидского залива требуют, чтобы новый устав признавал естественность различий стран-участниц, в то время как Ливия и Сирия настаивают на необходимости выработки участниками единой позиции по всем злободневным вопросам. Есть также мнение, что Арабская лига должна уподобиться Европейскому Союзу или принять новый более реалистичный механизм голосования и вынесения коллективных решений.

Однако политолог Абдель-Монейм Саид считает, что Арабской лиге не так трудно добиться консенсуса на словах, сколько на деле: «В действительности проблема не в том, чтобы единодушно проголосовать по определенным вопросам, а в том, чтобы добиваться выполнения принятых решений. Множество резолюций, единодушно принятых, не были выполнены. Получается, что страны занимают одну позицию как члены Арабской лиги и иную как отдельные суверенные государства».

Саид считает, что Арабской лиге пошло бы на пользу, если бы ее членами стали также неарабские страны Ближнего Востока, например, Турция, Иран или Израиль.

Представитель Арабской лиги Хишам Юсеф в принципе не исключает такой возможности, но отмечает, что нововведения потребуют времени, особенно те, что касаются Израиля. «Разговоры вокруг Турции и Ирана ведутся давно - и они вполне реалистичны. Что касается Израиля, - говорит Юсеф, - то с ним особое дело, поскольку он оккупирует арабские земли. Но в случае наступления мира сотрудничество с Израилем будет усиливаться во всех областях без исключения».

Декан политологического факультета Каирского университета Хасан Нафаа говорит, что реформирование Арабской лиги менее важно, чем преобразования в самих арабских странах, и чем активнее будут осуществляться эти преобразования, тем лучше для Арабской лиги. «Чтобы создать дееспособную региональную организацию, - указывает Нафаа, - нужно, чтобы политическая система входящих в нее стран была демократической и чтобы в них было гражданское общество. Иначе говоря, нужно начинать не с организации, а с ее компонентов».

Без серьезных перемен в самих арабских странах, утверждает Хасан Нафаа, любые перемены в Арабской лиге будут носить лишь косметический характер.

XS
SM
MD
LG