Линки доступности

Смена правительства в Казахстане - 2003-06-12


В Казахстане опять смена правительства. В среду премьер-министр страны, пробывший на своем посту всего полтора года, подал в отставку. Причина - противостояние законодательной и исполнительной властей в вопросе об условиях введения частной собственности на сельскохозяйственные угодья республики.

Одиннадцатого июня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял отставку премьер-министра Имангали Тасмагамбетова. По закону вместе с премьером уходит все правительство. Но пока не будет сформирован состав нового кабинета, министры останутся на местах.

По словам Тасмагамбетова, он решился на этот шаг из-за ситуации, сложившейся вокруг проекта Земельного кодекса, предусматривающего введение частной собственности на земли сельхозназначения.

В апреле мажилис - нижняя палата казахстанского парламента - внес в проект Земельного кодекса серьезные изменения. Правительство с ними не согласилось. В результате премьер поставил перед парламентом вопрос о доверии. И хотя вотум недоверия правительству не был вынесен (в обеих палатах не было набрано необходимых двух третей голосов) и законопроект о Земельном кодексе ушел на подпись президенту в редакции правительства, премьер подал прошение об отставке…

Попробуем разобраться.

И законодатели, и правительство согласны, что частной собственности на сельхозугодия Казахстана - быть. Вопрос в том, как, кому и по какой цене должна передаваться земля. Некоторые депутаты считают, что тем, кто непосредственно обрабатывает землю, ее надо отдавать бесплатно, другим - продавать с аукциона. Правительство же предлагает землю только продавать - по полной или льготной цене, которая будет определяться исполнительной властью по каждому региону. Земля может выкупаться в рассрочку до 10 лет. Президент Назарбаев также против бесплатной передачи наделов, сообщает казахстанская пресса.

Далее. Одни депутаты считают, что землю надо продавать только физическим лицам, другие - что юридические лица не должны иметь право выкупать более 5% площади угодий одного административного района. Похоже, президент готов согласиться с предложением о пятипроцентной норме. Депутат Серик Абдрахманов - один из тех, кто выступает против продажи земли юридическим лицам - отметил: «Авторы кодекса - богатые люди, наверняка представляющие интересы латифундистов, просто выдавливают, или, если хотите, продавливают земельный кодекс в нынешнем виде».

Еще одним камнем преткновения стала субаренда, или вторичное землепользование. Правительство против субаренды. Президент готов согласиться с парламентариями и отсрочить запрет на субаренду на несколько лет.

По статистике около 43% населения республики живет в сельской местности, из них 24% непосредственно работают на земле. Исследование, проведенное министерством культуры, информации и общественного согласия, указывает, что большинство жителей поддерживает идею частной собственности на землю. Но смогут ли обедневшие сельчане выкупать земельные наделы, или останутся батраками на чужой земле?

Некоторые эксперты считают, что премьер подал в отставку, чтобы принятие непопулярного в народе закона не ассоциировалось с его именем. Другие аналитики полагают, что Назарбаев проводит кадровые перестановки для решения внутриполитических проблем страны.

XS
SM
MD
LG