Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев: экосистемы океана под угрозой - 2003-06-12


Негосударственная благотворительная организация «The Pew Charitable Trusts» проводит научные исследования в различных областях знаний с целью осведомить правительство и общественность США по актуальным вопросам современности. Авторы одного из недавних исследований пришли к тревожному заключению о состоянии прибрежных регионов морей, входящих в юрисдикцию США.

Результаты этого исследования были опубликованы вскоре после того, как авторитетный научный журнал «Nature» напечатал статью, в которой отмечалось, что небрежное отношение к океанским экосистемам привело к 90%-му сокращению популяции рыбы.

Выводы эти двух научных исследований вызвали тревогу обозревателей американских газет. «Каждый, кто обеспокоен состоянием экологии прибрежных вод страны, обязан прочесть отчет, составленный двухпартийной комиссией «Pew Charitable Trusts», - пишет столичная «Вашингтон пост». - Его авторы пришли к печальному выводу о том, что экологии находящихся под юрисдикцией США районов океанов грозит постоянная опасность, в результате чего может быть нанесен существенный урон экономическим интересам страны».

«Кроме всего прочего, - продолжает газета, - дальнейшее ухудшение состояния морских экосистем приведет к невосполнимым потерям сокровищ океана».

Той же теме посвятила свою редакционную статью и «Нью-Йорк таймс». «Площадь океанских вод, на которые распространяется юрисдикция США, - пишет она, - составляет около 10 миллионов квадратных миль, что больше территории всей Америки. Конгресс ввел эффективные законы о правилах эксплуатации таких общественных земель, как национальные парки, леса и пустыни. Однако эти законы не распространяются на океаны. Не существует также федеральных агентств, которые вели бы надзор за состоянием морской экологии. В этом кроется одна из главных причин плачевного состояния наших прибрежных вод».

Сан-Франциско - один из самых красивых американских городов. Поскольку он расположен на побережье Тихого океана, экономика этого портового города тесно связана с морем. «Воды Тихого океана сильно загрязнены, - сетует газета «Сан-Франциско кроникл». - К этому выводу пришли члены двухпартийной комиссии, состоящей из политических деятелей, ученых и представителей рыболовной промышленности. Они предлагают ввести строгие меры по охране океанских экосистем, в частности, создать обширные морские заповедники, в которых было бы запрещено коммерческое рыболовство, а также организовать ведомства, наблюдающие за ресурсами океана».

Газета отмечает также, что, согласно данным другого недавнего отчета, массовый отлов привел к 90%-му истощению запасов некоторых пород океанских рыб, в частности, тунца. Недавно опубликованные научные отчеты являются яркими свидетельствами невнимательного отношения к морским сокровищам Америки. Газета подчеркивает, что в связи с опасностью, которая нависла над состоянием океанов, им необходима большая забота. В то же время в редакционной статье выражается уверенность, что возрождение состояния океанов и их богатств - дело вовсе не безнадежное.

Наконец, вот мнение газеты «Пост энд курир», выходящей в портовом городе Чарлстон на атлантическом побережье штата Южная Каролина: «В комиссии, которая выпустила отчет о состоянии экосистем океанов, были представлены интересы рыболовной промышленности. Эта индустрия потеряет многое, если положение не изменится и не будет прекращен массовый отлов рыбы. Охрана морских пространств - задача сложная и дорогостоящая, но если не решить ее, экологическая ситуация еще более ухудшится, чего мы допустить не можем».

Обзор составил Эндрю Гатри.

XS
SM
MD
LG