Линки доступности

Годы ученью не помеха - 2003-06-12


Любимым занятием американцев после выхода на пенсию, как показывают опросы, становятся поездки и приобретение новых знаний. В этом им помогает система курсов под названием «Elderhostel», или «Хостел для пожилых». В прошлом году услугами таких «хостелов» воспользовались 200 тысяч человек.

...«Восприятие музыки»: так называется один из курсов, которые Балтиморская консерватория имени Пибоди предлагает записавшимся на программу «Elderhostel». Преподаватель консерватории Эми Паркс выбрала тему композитора Джона Уильямса из знаменитого фильма «Список Шиндлера». «Музыка призвана настроить зрителей на соответствующий лад. Она очень проста, - говорит она. - Тему ведет скрипка на фоне струнных, иногда подключаются арфы и деревянные духовые. Никаких труб и барабанов, ничего бравурного. Это не соответствовало бы ленте о Холокосте».

Среди приехавших в балтиморский «Elderhostel» на музыкальный курс - пенсионер из городка Сент-Джордж в штате Юта Роберт Уинстон. «Это хорошая возможность повидать Америку, съездить за границу и одновременно занять свободное время, которое у нас образовалось, - говорит Уинстон. - Знания расширяют кругозор».

И этот процесс обоюдный. Преподаватели тоже немало черпают из общения с пожилыми учениками, говорит Эми Паркс: «Многие из них обладают уникальным опытом, которым делятся с нами. Одни лично знали людей, о которых мы им рассказываем. Другие присутствовали на премьерах мюзиклов или симфоний американских авторов. Для меня это - бесценные свидетельства».

Ежегодно система «Elderhostel» предлагает свыше десяти тысяч учебных курсов в 90 с лишним странах. Записаться могут жители любого государства, хотя обычно требуется знание английского. Программы «Elderhostels» связаны с колледжами, музеями, театрами, оркестрами, творческими и экологическими организациями, подчеркивает пресс-атташе системы Кэйди Голдфилд: «Вы можете отправиться в Японию и изучать там культуру, начиная с конца периода Эдо до современности, или поехать в Центральную Европу и знакомиться со славянским наследием. Вы можете остаться в Штатах и посвятить время пешему туризму, гребле на каноэ или верховой езде. Смысл программ - дать людям старше 55 лет возможность упражнять мозг и тело, приобретать новый опыт и делить интересы с единомышленниками».

«Система «Elderhostel» была основана в 1975 году педагогом и активистом по имени Марти Нолтон, - рассказывает Кэйди Голдфилд. - В поездках по свету его больше всего поразили существующие в Северной Европе «народные школы», в которых старики учат желающих традиционным ремеслам. На него также произвели благоприятное впечатление хостелы - недорогие общежития, где школьники и студенты из других стран могут остановиться и пожить в безопасных условиях».

Эти две концепции Марти Нолтон и его партнер Дэвид Бьянко положили в основу системы «Elderhostel». Плата за курс весьма скромная, путешествующие пенсионеры останавливаются в университетских общежитиях и других недорогих заведениях.

Система совершенствуется. Скажем, сейчас в нее включены комбинированные программы для бабушек-дедушек и внуков. Со своей стороны, участники «Elderhostel» предлагают иностранцам курсы английского и консультации по ведению малого бизнеса.

Для многих участников эти мероприятия становятся образом жизни: один пожилой господин прошел 400 программ, он постоянно в пути и только по праздникам возвращается к семье. А бывшего федерального служащего Питера Абреша опыт в «Elderhostel» подвиг на написание детектива, где интрига происходит в среде путешествующих пенсионеров. «В таком месте возникает чудная обстановка, - говорит автор. - Люди мгновенно становятся друзьями. Когда мы были подростками, мы постоянно мучились: а что о нас подумают другие? А тут все просто».

Как сообщила Кэйди Голдфилд, возрастного потолка для участников программы «Elderhostel» нет. Старейшему курсанту исполнилось 105 лет. А девяностолетней «молодежи» - пруд пруди.

Сейчас система готовится к нашествию бэби-бумеров. Речь идет о поколении родившихся после войны, когда демобилизованные американцы на радостях, что остались живы, заводили обширные семьи. Возник бэби-бум. Людей этой возрастной категории в Америке 70 с лишним миллионов. И когда они мощной колонной вступят в пенсионный период, можно ожидать крупных перемен... Поживем - увидим.

XS
SM
MD
LG