Линки доступности

Земной «Дух» летит к Марсу - 2003-06-12


США запустили к Марсу космический зонд, который будет исследовать поверхность «красной планеты», находящуюся на расстоянии 440 миллионов километров от Земли.

«Spirit» («Дух») - так назван этот аппарат, который станет третьим по счету американским марсианским зондом. Запущенные раньше «Odyssey» и «Surveyor» собирают информацию о Марсе с орбиты. Они получили интригующие данные о том, что на Марсе когда-то была вода, благодаря которой там могли существовать некие формы жизни.

Глава НАСА Шон О'Киф многого ожидает от новой марсианской миссии. «Мы искренне надеемся, - говорит он, - что она положит начало первой из крупных научных экспедиций XXI века».

На 25 июня намечен запуск второго американского зонда с другим марсоходом. Предполагается, что оба аппарата достигнут поверхности Марса в январе будущего года. Они должны оказаться на противоположных сторонах планеты.

По словам наблюдателя за ходом миссии Стива Скуайрса, если марсоходы обнаружат воду, но не найдут на планете никаких признаков жизни, это опровергнет общепринятую теорию, согласно которой вода является необходимым условием существования жизни. «В то же время, - добавляет ученый, - открытие воды на Марсе резко изменит наше представление о космосе. Если станет ясно, что на Марсе когда-то существовала жизнь, число очагов жизни внезапно удвоится. А отсюда не так уж трудно придти к выводу о том, что жизнь могла зародиться во многих уголках Вселенной».

В начале июня Европейское космическое агентство запустило к Марсу свой собственный зонд, воспользовавшись тем, что «красная планета» и Земля находятся сейчас на самом близком расстоянии друг от друга за последние 60 тысяч лет. Стив Скуайрс надеется, что все три марсианские экспедиции - каждая по-своему - помогут значительно расширить наше представление о Марсе.

Кстати, название американскому космическому аппарату «Spirit» («Дух») дала девятилетняя Софи Коллис из Аризоны, семь лет назад удочеренная и привезенная в США из Сибири. Ее предложение победило на конкурсе, на который было прислано 10 тысяч названий со всех концов Америки.

XS
SM
MD
LG