Линки доступности

Президент Буш - о ситуации на Ближнем Востоке - 2003-06-11


Президент Буш сказал, что он встревожен попыткой Израиля уничтожить одного из лидеров экстремистской палестинской группировки «Хамас»: «Я сожалею о гибели невинных людей, - сказал Буш. - Я обеспокоен тем, что эти нападения затруднят попытки палестинского руководства бороться с терроризмом. Я не считаю также, что нападения содействовали упрочению безопасности Израиля».

Джордж Буш отметил, что его специалисты по вопросам национальной безопасности обсудили с представителями Израиля и палестинцев совершенные во вторник нападения израильских вертолетов. Президент снова призвал обе стороны переговоров следовать условиям соглашения о разделении власти, которое, предположительно, приведет к созданию до 2005 года отдельного палестинского государства.

«Я исполнен решимости добиваться того, чтобы процесс переговоров неуклонно вел к установлению мира, - продолжал президент Буш. - И я уверен, что, осуществляя ответственное руководство, участники мирного процесса смогут добиться установления мира в регионе. Я повторяю, что все стороны должны вести себя ответственно, чтобы добиться этой цели».

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флайшер подчеркнул, что президент признает право Израиля на самооборону, но считает, что он должен пользоваться этим правом в соответствии с более широкими целями: «В данном случае, - подчеркнул пресс-секретарь, - нападения Израиля вызывают глубокое беспокойство, учитывая прогресс, которого следует добиться, чтобы реализовать мирный план... Ни та, ни другая сторона не могут позволить себе поступки, которые могут спустить с рельс мирный план - «Дорожную карту», поскольку он чрезвычайно важен для мира и для безопасности и благосостояния израильтян и палестинцев. По этой причине происходящее глубоко тревожит президента».

Менее чем неделю назад президент Буш встречался с израильским и палестинским руководством, чтобы обсудить с ними рамочный мирный план - «Дорожную карту». По словам Флайшера, президент все еще исполнен оптимизма относительно возможности того, что этот мирный план удастся реализовать, если стороны будут преданы видению мирного сосуществования двух государств.

XS
SM
MD
LG