Линки доступности

Враги мирного ближневосточного процесса<BR><I>11 июня 2003 г.</i> - 2003-06-11


Враги мира снова нанесли удар. Восьмого июня палестинские террористы, облачившись в израильскую военную форму, напали на контрольно-пропускной пункт на границе, отделяющей сектор Газа от Израиля. Четверо израильских солдат были убиты. Спустя несколько часов в Хевроне были совершены две террористических вылазки, погиб еще один израильский солдат.

Три террористические группировки - «Хамас», «Исламский джихад» и «Бригады мучеников аль-Акса» - выпустили совместное заявление о своей ответственности за нападение в Газе. Все три группировки на протяжении длительного времени отвергают все попытки добиться мирного урегулирования между израильтянами и палестинцами.

Премьер-министр палестинской администрации Махмуд Аббас осудил нападения террористов. На прошлой неделе Аббас встретился с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и президентом Джорджем Бушем. «Террористические методы, - заявил он на саммите, - несовместимы с нашими религиозными и моральными принципами и воздвигают опасное препятствие на пути к независимому суверенному государству, создания которого мы добиваемся».

В отношении террористов президент Буш сказал:

«Люди смертельно устали от них. Рядовые палестинцы должны понимать, что жить им станет лучше с претворением в жизнь идей премьер-министра Аббаса. Соседние арабские страны понимают, что насилие ведет лишь к нищете и потере надежды».

По словам Буша, крайне важно дать отпор террористическим нападениям и тем самым проложить путь к созданию мирного палестинского государства. Джордж Буш сказал, что вскоре на Ближний Восток прибудет особая дипломатическая миссия США с задачей проследить, чтобы все виновные были привлечены к ответственности, и оказать поддержку премьер-министру Аббасу с тем, чтобы он мог выполнить обещание, которое он дал не только лично ему, но и израильским официальным лицам.

«Он обещал, - сказал президент Буш, - вести борьбу с теми элементами, которые стремятся утопить в крови надежды палестинского народа».

Редакционный комментарий отражает позицию американского правительства

XS
SM
MD
LG