Линки доступности

Проблемы, волнующие американцев - 2003-06-09


Сегодняшний выпуск посвящен скандалу, разразившемуся несколько недель назад из-за плагиата и подлогов, обнаружившихся в десятках репортажей Джейсона Блэра - молодого корреспондента одной из самых влиятельных американских газет «Нью-Йорк таймс».

Прежде чем обратиться к содержанию трех редакционных комментариев, напомним суть скандала, который потряс весь журналистский мир нашей страны. Многочисленные консервативные критики газеты «Нью-Йорк таймс сетовали на левизну газеты. Тем не менее, она продолжала оставаться «газетой газет». Поэтому недавнее разоблачение ее двадцатисемилетнего репортера Джейсона Блэра, попавшегося на вопиющем плагиате и подтасовках фактов, произвело большой фурор. «Нью-Йорк таймс» ударилась в самобичевание и в огромной покаянной статье призналась, что обнаружила заимствования, подтасовки и прямое вранье в тридцати восьми из 78 последних материалов Блэра.

Выяснилось, что редакторы среднего звена уличали его и раньше и даже просили непосредственного начальника Блэра уволить журналиста, но он оставил их жалобы без внимания. Многие уверены, что Блэру все сходило с рук, потому что он афро-американец. «Нью-Йорк таймс» это отрицала. Но даже из покаянной статьи Блэра было видно, что ему регулярно делались необычные поблажки, и что его продвигал другой негр - ответственный редактор Джеральд Бойд. Блэр, в свою очередь, выдвинул своего спонсора Бойда на премию Национальной ассоциации журналистов-негров.

Так или иначе, 1 мая Блэр ушел из «Нью-Йорк таймс» и потом похвастался в интервью тем, как легко ему удавалось дурачить редакторов лучшей американской газеты.

Но Блэром дело не кончилось. Вскоре на две недели был отстранен от работы другой сотрудник газеты - Рик Брэгг, который использовал в одном репортаже материал, собранный внештатным корреспондентом, но не назвал его своим соавтором. Пошатнулась репутация империи «Нью-Йорк таймс», в которую входят 18 газет, в том числе «Бостон глоб» и «Интернэшенл геральд трибюн», а за этим неизбежно следует и финансовый урон.

В минувший четверг главный редактор «Нью-Йорк таймс» Хауэлл Рейнс и ответственный редактор газеты Джеральд Бойд ушли в отставку.

Вот как реагируют на скандал обозреватели другого влиятельного издания - газеты «Уолл-стрит джорнал». Авторы редакционного комментария считают, что публиковавшиеся в последние годы в «Нью-Йорк таймс материалы стали больше напоминать субъективные редакционные статьи, а не объективную журналистику. Орган американских деловых кругов пишет, что каждая газета, конечно, может и должна высказывать свое мнение по всем политическим и социальным вопросам, но ее читатели вправе ожидать, что эти мнения будут помещены в разделе редакционных статей, четко обозначенных, как взгляды газеты или ее обозревателей. Авторы комментария в «Уолл-стрит джорнал» высказывают надежду, что скандал вокруг «Нью-Йорк таймс» приведет к тому, что ответственные редакторы всех газет в Америке будут строже следить за тем, насколько честно и объективно журналисты выполняют свою работу.

Обозреватели газеты «Чикаго трибьюн» пишут, что отставка двух редакторов, занимающих в «Нью-Йорк таймс» руководящие посты - красноречивое свидетельство того, насколько сотрудники этого издания дорожат его репутацией. «Завоевание доверия читателей - одна из важнейших задач всех журналистских коллективов и владельцев газет, - говорится в статье. - Доверие культивируется десятилетиями и может быть потеряно в течение нескольких недель или месяцев. Поэтому в американских газетах принято не скрывать неточности и ошибки, которые попадают на страницы изданий, а признаваться, что допущена ошибка, и печатать опровержения и исправления». Как считают комментаторы «Чикаго трибьюн», такой подход к журналистской этике убедит читателей, что коллектив данного издания способен на самокритику и заслужит доверия.

Обратимся теперь к редакционному комментарию самой «Нью-Йорк таймс», в котором рассказывается об отставке ее главного редактора Хауэлла Рейнса и ответственного редактора Джеральда Бойда. Его авторы пишут, что скандал вокруг «Нью-Йорк таймс» вызвал множество комментариев СМИ, но все осуждения в адрес газеты бледнеют по сравнению с самобичеванием журналистского коллектива самой газеты. В редакционной статье отмечается, что переживания журналистов, привели к тому, что два главных сотрудника «Нью-Йорк таймс» пожертвовали собой, и это показывает, что они ставят интересы своей газеты, выше собственных.

Шестидесятилетний Рейнс проработал в «Нью-Йорк таймс» четверть века и был назначен главным редактором за несколько дней до террористических актов 11 сентября 2001 года. Вскоре после этого газета удостоилась восьми престижнейших Пулитцеровских премий. Комментаторы «Нью-Йорк Таймс» считают, что обстановка, которая сейчас царит в редакции газеты, вызванная скандалом разоблачения Джейсона Блэра – явление здоровое, которое, в конце концов, поможет газете стать еще лучше.

XS
SM
MD
LG