Линки доступности

Пропавшие без вести<BR><I>8 июня 2003 г.</i> - 2003-06-08


Самый страшный жребий, который может выпасть на долю военнослужащего, это оказаться в списках пропавших без вести.

Американцы, идущие в бой, уверены, что если они погибнут, будет сделано все, чтобы вернуть и достойно похоронить их останки, что семьи будут извещены об их смерти, и что о них, отдавших жизнь за свою страну, будет помнить благодарный американский народ.

Американские военнопленные знают, что их соотечественники не успокоятся до тех пор, пока они не окажутся на свободе. Но судьба американцев, пропавших без вести, накладывает на США особые обязательства.

Соединенные Штаты по закону и из этических соображений обязаны отчитаться о судьбе каждого американца, считающегося пропавшим без вести во время вооруженных конфликтов. Если возможно, останки пропавшего без вести военнослужащего - в случае подтверждения его смерти - должны быть найдены и надлежащим образом погребены. И до тех пор, пока существует вероятность того, что пропавшие без вести могут быть живы, Соединенные Штаты должны делать все возможное для того, чтобы обнаружить их и вернуть на родную землю.

С этой целью в 2000 году Конгресс Соединенных Штатов принял специальный закон «Вернуть домой живыми пропавших без вести солдат».

Более восьми тысяч американцев все еще числятся пропавшими без вести во время Корейской войны и почти две тысячи - во время войны во Вьетнаме. Этот закон предусматривает предоставление убежища любому иностранцу - гражданину Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Китая, Северной Кореи или любого государства, ранее входившего в состав бывшего Советского Союза, который лично доставит живым и передаст представителям американского правительства американского военнослужащего», числящегося пропавшим без вести во время Корейской войны или войны во Вьетнаме.

Закон предоставляет также убежище семьям людей, помогающих американским военнослужащим установить контакт или войти в контакт с представителями американских властей.

После окончания Вьетнамской войны в 1975 году, появлялись сообщения о том, что американских военных, удерживаемых в плену в юго-восточной Азии, видели живыми. Но до сих пор эти сообщения не подтвердились.

Любой человек, располагающий информацией о пропавших без вести американских военнослужащих, должен связаться с представителями американских властей.

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG