Линки доступности

«Генерал Айк» - 2003-06-06


Шестого июня исполняется 59 лет со дня исторической высадки союзных войск в Нормандии. Возглавлял операцию верховный главнокомандующий союзных сил в Европе генерал Дуайт Дэвид Эйзенхауэр.

После войны он стал ректором университета, главнокомандующим силами НАТО и, наконец, 34-м президентом США. Однако, несмотря на высокие регалии, доблестного генерала и президента до самой смерти в 1969 году сопровождало дружеское прозвище «Айк».

Недавно вышла книга, посвященная Эйзенхауэру в годы войны, под называнием «Генерал Айк: Личные воспоминания». Автор книги - сын президента Джон Эйзенхауэр, автор многих книг по истории войн. Как и его отец, он окончил военный колледж в Уэст-Пойнте и дослужился до чина бригадного генерала. Он также был дипломатом. При отце служил в Белом Доме.

Джон Эйзенхауэр говорит, что его больше всего поражало самообладание отца и умение сохранять спокойствие в любой ситуации. В своей книге автор раскрывает личные качества отца, рассказывая об отношениях «генерала Айка» с современниками.

Наиболее важным он считает знакомство отца с генералом Джорджем Маршаллом. В момент нападения Японии на Перл-Харбор будущий лауреат Нобелевской премии мира был начальником штаба американских сухопутных войск. «Моего отца вызвали в Вашингтон через неделю после внезапного нападения японцев на Перл-Харбор, - рассказывает Джон Эйзенхауэр. - Вызвали его в потому, что в прошлом он служил на Филиппинах вместе с генералом Дугласом Макартуром и считался специалистом по обороне Филиппин. Генерала Маршалла он до этого почти не знал. Однако после первой же встречи между ними установились настолько близкие отношения, что Маршалл пошел на неординарный шаг, произведя Дуайта Эйзенхауэра из подполковников сразу в генерал-майоры. Отцу тогда шел пятьдесят второй год. Через 15 месяцев ему был доверен целый театр военных действий».

«Маршалл, как я считаю, - продолжает Джон Эйзенхауэр, - знал, что в лице отца он приобрел надежного сотрудника, готового выполнить любое задание. Отец, со своей стороны, восхищался Маршаллом и был ему предан до мозга костей».

Одной из самых ярких личностей, с которой «генералу Айку» пришлось сталкиваться, был его ровесник генерал Шарль де Голль. Во времени высадки союзников в Нормандии он был руководителем Французского комитета освобождения и готовился стать главой временного правительства Франции. «Генерал Айк» пригласил де Голля в свой штаб, чтобы через него отдать приказ французским силам сопротивления перейти в наступление.

Однако в проекте приказа ни словом не говорилось о самом де Голле, что возмутило французского генерала. Некоторое время спустя де Голль издал собственный приказ, в котором содержался не прямой, но достаточно ясный намек на то, что это он, де Голль, призвал многотысячную армию союзников высадиться во Франции и освободить ее, и что это он, де Голль, назначил командующим генерала Айка. У Эйзенхауэра хватило мудрости не возражать, и они остались друзьями.

«Генерал Айк» попал еще в более сложную ситуацию, когда премьер-министр союзной Великобритании Уинстон Черчилль заявил, что намерен лично наблюдать за высадкой в Нормандии с одного из британских кораблей. Все увещевания верховного главнокомандующего союзных сил в Европе, не желавшего подвергать Черчилля опасности, оказались напрасными. Тогда он обратился в королю Георгу Шестому, однако и тот не мог переупрямить премьера. Король заставил Черчилля отказаться от задуманного только сказав, что в таком случае последует его примеру и тоже прибудет на корабль наблюдать за высадкой».

Дуайт Эйзенхауэр стал вторым в истории США пятизвездным генералом. До него такого звания удостоился только Улисс Грант, ставший затем и президентом страны: Эйзенхауэр и в этом не отстал от предшественника. Однако, по свидетельству сына, выше всего он ставил свою военную службу, и вошел в историю прежде всего в связи с той выдающейся ролью, какую он сыграл во Второй мировой войне.

Когда легендарный генерал Дуглас Макартур выходил в отставку, в своей прощальной речи в Конгрессе он напомнил слова известной солдатской баллады: «Старые солдаты не умирают, они просто медленно исчезают». Эти слова приложимы и к генералу и президенту Дуайту Эйзенхауэру.

XS
SM
MD
LG