Линки доступности

Американские войска в Южной Корее - 2003-06-05


Контингент американских войск в Южной Корее будет перемещен далее к югу от демилитаризованной зоны. Эта мера является частью усилий, направленных на создание более мобильной, модернизированной группы войск на Корейском полуострове. В совместном заявлении Сеула и Вашингтона говорится, что передислокация американских войск производится с целью укрепить стабильность региона. За два дня до объявления об этом решении представители министерств обороны обеих стран провели переговоры в Сеуле.

В заявлении ничего не говорится о том, когда именно будет реализован этот план. Американский контингент будет переведен в другое место впервые после окончания корейской войны. Военные действия прекратились в 53 году, однако, мирный договор между Югом и Севером так и не был подписан.

По сообщениям южнокорейских СМИ, передислокация Второй пехотной дивизии США, размещенной вдоль границы, будет осуществлена в два приема. Однако учения американских войск будут по-прежнему проходить возле демилитаризованной зоны.

Далее к югу будет также переведена штаб-квартира американского командования, которая в данное время находится в Сеуле.

В последние месяцы сотрудники Пентагона не раз говорили о плане передислокации части тридцатисемитысячного американского контингента. Более половины этих войск в настоящее время размещены возле демилитаризованной зоны. Таким образом, они находятся в пределах досягаемости северокорейской артиллерии, которая может уничтожить большую часть американских войск или заставить их отступить к югу, прежде чем они смогут перейти в контрнаступление в случае нападения северокорейских сил.

По мнению нескольких военных аналитиков, перемещение пехотных частей далее к югу позволит американским и южнокорейским войскам быстрее взять в кольцо вторгшиеся силы противника и нанести по Северной Корее ответный удар.

Но многие южнокорейские чиновники опасаются, что решение США о передислокации войск свидетельствует об ослаблении решимости Вашингтона защитить Южную Корею от возможного вторжения с севера.

На прошлой неделе Пентагон объявил о намерении потратить в течение ближайших трех лет 11 миллиардов долларов на укрепление американских сил в Южной Корее. Среди вводимых новшеств - размещение специальных сил быстрого реагирования.

Напряженность на Корейском полуострове усилилась семь месяцев назад, когда США объявили о том, что Северная Корея тайно разрабатывает ядерное оружие. С тех пор Пхеньян неоднократно заявлял американским представителям, что он располагает таким оружием и продолжает производить ядерные бомбы - в нарушение подписанных им международных соглашений.

XS
SM
MD
LG