Линки доступности

Уроки России для Запада - 2003-06-05


Бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси обеспокоен экспансией российского криминального государства и предупреждает о ее международных последствиях.

«Новейшая российская история должна служить важным уроком для Соединенных Штатов», - считает адвокат и политолог Джеймс Вулси, возглавлявший ЦРУ с 93 по 95 год. По его словам, успех борьбы с терроризмом невозможен без коренных изменений на Ближнем Востоке, без прихода к власти в Афганистане, в Ираке и на Палестинских территориях демократических правительств.

«Всем, кто согласен со мной, необходимо учесть исторический опыт России в последнее десятилетие, - продолжал Джеймс Вулси. - Мы не должны допустить срыва мирного процесса на Ближнем Востоке или принятия в Афганистане исламистской конституции и господства враждующих племенных лидеров. Мы не вправе оставить Ирак в состоянии разгула преступности, беззакония и хаоса. Во всех этих странах мы обязаны сделать все, чего никогда не имели возможности сделать в России. Наши советы России - изредка и издалека - оказались неэффективными. Этот печальный опыт обязывает нас создать гарантии того, чтобы капитализм не стал синонимом грабежа, а демократия не ассоциировалось с диктатурой плебисцита. С нашей помощью в основу экономической и политической свободы в странах Ближнего Востока должна быть заложена власть закона».

Вулси сказал об этом в Гудзоновском институте на презентации новой книги старшего научного сотрудника института Дэвида Саттера «Тьма на рассвете: экспансия российского криминального государства». Автор книги много лет жил и работал в России в качестве корреспондента газеты «Файнэншиел таймс». Коррумпированность чиновников, разгул преступности, упадок морали общества, демографический кризис, подавление свободы слова и дезинформация населения - все это Саттер считает опасным не только для успеха демократизации России, но и для стабильности в мире. Он видит иронию в том, что первым, кто выразил соболезнования президенту Бушу после атаки на Америку 11 сентября 2001 года, был Владимир Путин, ставший президентом России после начала войны в Чечне и серии террористических взрывов в Буйнакске, Волгодонске и Москве.

«Все эти события, также как и несостоявшийся взрыв жилого дома, по сей день ждут объяснения, - говорит Дэвид Саттер. - У нас есть прагматические причины для сотрудничества с Россией. Однако, как писатель, я обязан говорить только правду, не приуменьшая серьезность опасности. А уж правительство США само решит, какие делать выводы из понимания фактов и истинного положения вещей. Только от самого российского народа и российского общества зависит спасение страны. Если терроризм станет признанным прецедентом передачи власти - не только в случае с Путиным, но и в будущем - это откроет возможность непредсказуемых катастроф. Только демократические институты смогут разрешить комплекс проблем в России, включая угрожающее сокращение рождаемости и резкий рост смертности, упадок национальной промышленности - ведь не секрет, что мыльный пузырь экономического подъема лопнет, как только упадут цены на нефть - а также упадок нравов и морали общества».

Джеймс Вулси убежден, что Соединенные Штаты могут и должны помочь России в решении всех этих проблем: «Нам необходимо подумать над тем, чем мы в состоянии максимально помочь замечательному российскому народу и потрясающе продуктивной российской культуре. Они должны быть на равных со всем миром. У них должно быть правительство, которое заслуживает доверия своего народа. Пока этого не произошло».

Джеймс Вулси согласен с Дэвидом Саттером в том, что после распада Советского Союза никто в новой России не подумал над тем, как заменить коммунистическую идеологию тоталитарного режима, которая, как и гитлеризм, оправдывала любые средства во имя провозглашенных великих идей - на систему демократических ценностей. Именно поэтому, в значительной мере, российский народ потерял веру в реформаторов и их реформы, считает бывший директор ЦРУ:

«Будущее России – это долгосрочная проблема. Мы все надеемся, что нынешняя тьма, наступившая после короткого рассвета в начале девяностых годов, все же рассеется; что развитие российского общества пойдёт по пути соблюдения и уважения прав человека, власти закона, рыночной экономики, свободной и открытой политики; и что в фундаменте всего этого будут демократические ценности. Без этого у России нет будущего».

По словам Дэвида Саттера, Соединенные Штаты кровно заинтересованы в успехе демократизации России. Американцы понимают, что Россия слишком большая и слишком сильная страна, чтобы сбрасывать ее со счетов. От ее будущего зависит и будущее Америки.

XS
SM
MD
LG