Линки доступности

На пути к реализации ближневосточной «дорожной карты» - 2003-06-03


В среду в иорданском порту Акаба на Красном море состоится встреча премьер-министра Израиля Ариеля Шарона и премьера палестинской автономии Махмуда Аббаса с президентом США Джорджем Бушем. Цель встречи - преодолеть последние препятствия на пути к осуществлению плана мирного урегулирования (так называемой «дорожной карты») в регионе.

Президент Буш прибудет в Акабу из египетского города Шарм-эль-Шейха, где он встречался с арабскими лидерами, стремясь заручиться их поддержкой мирного плана. В ходе однодневного саммита в Акабе он попытается побудить израильтян и палестинцев начать осуществление первого этапа плана.

Первый этап «дорожной карты» включает в себя прекращение актов насилия с обеих сторон и признание палестинцами права Израиля на существование в мире и безопасности, а со стороны Израиля - признание права палестинцев создать независимое, жизнеспособное и суверенное государство. Кроме того, первый этап включает замораживание всякой деятельности по расширению еврейских поселений на Западном Берегу и в полосе Газа, а также демонтаж всех незаконно созданных аванпостов.

Первые шаги уже сделаны. Премьер-министр Аббас осудил насилие и обещал разоружить военизированные организации. Израиль начал ослаблять некоторые ограничения на передвижение палестинцев и на их работу в Израиле. Власти Израиля также освободили группу палестинских заключенных. Но каждая из сторон считает, что другая сторона должна сделать больше.

Выступая перед журналистами в Иерусалиме, министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом сказал, что палестинцы должны продемонстрировать твердую решимость остановить терроризм. «Очень важно, - подчеркнул он, - чтобы палестинцы заявили о своем решении положить конец терроризму, насилию и подстрекательствам, чтобы палестинское руководство сказало своему собственному народу, что пора положить конец насилию в регионе».

Премьер-министр Аббас начал переговоры с военизированными группами, такими, как ХАМАС и «Исламский джихад», с тем, чтобы добиться их согласия на перемирие.

Палестинцы явятся на саммит в Акабу с решением покончить с насилием, сказал представитель палестинского руководства Самир Рантиси: «Мы хотим принести с собой предложение о перемирии и обещания организаций «ХАМАС» и «Исламский джихад» прекратить все нападения на израильтян, при условии, что израильская армия и правительство тоже будет следовать принципу не нападать, не убивать и не разрушать дома».

Израиль настаивает, что премьер Аббас должен добиться большего, нежели обещания прекратить нападения со стороны военизированных группировок. Он должен разоружить эти организации, арестовать и предать суду лиц, которые планировали или осуществляли террористические акты против Израиля.

Что касается взаимного признания, то Шарон пока заявил лишь о готовности вступить с палестинцами в переговоры, которые в конечном счете могут привести к созданию палестинского государства. По словам министра иностранных дел Шалома, Израиль ожидает формального признания со стороны палестинцев: «Очень важно, - подчеркнул он, - чтобы было упомянуто о существовании Израиля как еврейского государства».

Самир Рантиси говорит, что палестинцы признают право Израиля на существование, но определить характер государства как еврейское или какое-то другое должны сами израильтяне: «Мы признаем Израиль как демократическое государство, как соседнее государство, с которым мы хотим жить в мире и безопасности. Мы признаем их полное право на безопасные границы. Но требовать от нас признать и определить характер этого государства - это уж слишком».

Как ожидается, одним из главных препятствий на пути осуществления мирного плана будет вопрос об еврейских поселениях. Премьер-министр Шарон всегда поддерживал политику расширения поселений. Правда, на заседании кабинета министров он заявил, что некоторые незаконно созданные аванпосты на Западном Берегу и в полосе Газа, возможно, придется ликвидировать и что ликвидация некоторых поселений тоже будет хотя и болезненной, но необходимой уступкой в ходе мирных переговоров.

Президент Буш признает, что достижение мира на Ближним Востоке будет долгим и трудным процессом. Но он готов уделить ему столько времени и внимания, сколько потребуется. Цель саммита в Акабе - начать этот процесс.

XS
SM
MD
LG