Линки доступности

Отношение россиян к США после саммита - 2003-06-02


В США и России продолжают обсуждать итоги петербургской встречи Джорджа Буша и Владимира Путина. По мнению многих, встречу можно считать успешной, как для Вашингтона, так и для Москвы, хотя главы государств обменялись только ратификационными грамотами по Договору о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Важно отметить, что реализация этого соглашения началась тогда, когда отношения между двумя странами переживали этап охлаждения, из-за войны в Ираке.

Согласно документу, к концу 2012 года США и Россия обязуются сократить свои стратегические ядерные силы до 1700-2200 единиц, то есть примерно в три раза. Договор действует до конца 2012 года, после чего может быть продлен или заменен другим документом. Президенты США и России подписали Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 24 мая 2002 года, а затем его стали рассматривать парламенты двух государств.

В марте 2003 года договор поступил в Государственную Думу. Но тогда коммунисты попытались блокировать его обсуждение, именно так они хотели повлиять на ход вооруженной операции антисаддамовской коалиции. Лишь благодаря вмешательству администрации президента России, договор был ратифицирован в Федеральном собрании.

Однако происшедшее в Госдуме свидетельствует о росте антиамериканских настроений в российском обществе и в российской элите. В марте этого года Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, котором приняли участие 1600 респондентов. Пятьдесят пять процентов заявили, что негативно относятся к США. Причина - война в Ираке. А если вспомнить, как российский СМИ освещали действия антисаддамовской коалиции, станет понятно, почему более половины опрошенных относились к Америки отрицательно.

Но после падения режима Хуссейна изменилась ситуация и в России. Кремлевские руководители стали менее категоричными в своих оценках, а российские СМИ стали рассказывать о зверствах этого режима. И вот накануне встречи Буша и Путина в Санкт-Петербурге, ВЦИОМ провел очередной опрос: из 1600 опрошенных, плохо относится к США уже только 44 процента, а симпатизируют США - 46 процентов.

Но значительная часть общества до сих пор с недоверием относится к заокеанскому партнеру. И Путин рискует потерять значительное количество голосов на выборах, когда говорит о США, как о союзнике. Тем более, коммунисты и националисты уже обвинили Путина в предательстве. В то же время многие русские военные признают, что подписанный договор выгоден, прежде всего, России, поскольку она не в состоянии содержать ядерный потенциал, который достался ей от Советского Союза.

Но в стране, где очень популярна имперская риторика, здравый смысл уходит на второй план.

XS
SM
MD
LG