Линки доступности

Новости Голливуда - 2003-05-30


Милые взломщики

Мы уже привыкли, что летний голливудский кассовый боевик, он же блокбастер, должен быть шумным, пустым и как можно больше удаленным от нашей человеческой реальности. Спецэффекты, помноженные на сверхчеловеческие способности героев, должны непрерывно атаковать сознание зрителя, чтобы он, не дай Бог, не заметил, что за всем этим шумом и гамом нет ничего, кроме зияющей пустоты - иногда, как в нашумевшей «Матрице-2», слегка завуалированной псевдофилософией.

На этом фоне (мы еще не видели «Терминатор-3»!) приятно выделяется хоть и боевик, и, возможно, даже кассовый, но очень земной и человечный под названием «Итальянский взлом» (The Italian Job).

Это современная версия классического теперь уже фильма 1969 года о «медвежатниках» (взломщиках сейфов) того времени. Я оригинал не видел, поэтому, приняв на веру его непреходящую ценность для истории мирового кинематографа, расскажу вам о римейке старой истории под тем же названием.

Группа весьма симпатичных взломщиков под руководством интеллигентного ветерана-медвежатника Джона Бриджера (интеллигентный, как всегда, Дональд Сазерленд) проводит в Венеции (отсюда итальянский взлом) лихую операцию по похищению золотых слитков на 35 миллионов долларов. Чтобы мы могли без угрызений совести симпатизировать нашим героям-преступникам, экспроприируются экспроприаторы - какая-то малоприятная и малоопрятная, мафиозного вида группа.

Венеция не была бы Венецией, если бы авторы - режиссер Ф. Гэри Грэй, сценарий Донны и Уэйна Пауэрс - не воспользовались ее системой каналов для того, чтобы провести первую эффектную погоню на катерах с рассечением гондол надвое, с прыжками через песочные баржи и тому подобное.

Прибавив в крови зрителя адреналина, ему затем предлагают остановиться, оглянуться и присмотреться повнимательнее к группе, которую ограбил один из ее партнеров Стив (Эдвард Нортон). Он думает, что уничтожил всех своих партнеров, сбросив их микроавтобус вместе с ними с моста в холодные альпийские воды и полив сверху автоматным огнем. Но по воле авторов в машине завалялись несколько аквалангов, использованных для операции в Венеции, и команда Чарли Крокера (Марк Уолберг) полна решимости отомстить Стиву и вернуть свою «честную» добычу.

Удобным сюжетным ходом является то, что вышеупомянутый Джон Бриджер не пережил своего последнего дела и стал единственной жертвой Стива.

Теперь мы уже не в Венеции, а в Лос-Анджелесе, куда перебрался со слитками золота Стив. Здесь же работает очаровательная дочь убитого Бриджера Стелла (Чарлиз Терон). Ее профессия (а как же еще!) - взламывание сейфов, но - сюрприз, сюрприз! - на благо закона и порядка. Однако гибель ее отца от руки Стива делает для Чарли возможным уговорить Стеллу стать членом этой команды небескорыстных мстителей.

Стелла не только гений вскрытия сейфов, но и заядлая автолихачка. Как бы переходом от оригинала к римейку служит ее яркокрасный крошечный автомобиль «Мини», вытворявший в первой картине чудеса. Именно такой был также использован недавно в очень сходной по классу и человечности картине «Идентификация Борна» с Мэттом Дэймоном.

Но основные чудеса автотрюков в новой версии «Итальянского взлома» достаются уже новой версии (тоже римейк!) «Мини», производства BMW. Эти почти игрушечные, но лихие машинки (моя жена жаждет получить именно такую!) вытворяют такие чудеса, что не удивлюсь, если после фильма спрос на «Мини» превысит предложение.

Если машины в картине - «Мини», то работа с характерами - «макси». Все члены банды, пардон, группы, имеют свое лицо: и полуглухой подрывник-негр по кличке Левое Ухо (Мос Деф), и гроза женщин Красавчик Роб (Джейсон Стэтэм), и компьютерный гений Лайл (Сет Грин). Даже довольно блеклый в других картинах Марк Уолберг здесь выглядит немного поярче, хотя до романа с красавицей Чарлиз Терон он явно не дотягивает, что и не акцентируется, хотя намек есть.

Класс картине прибавляет участие в ней Эдварда Нортона. Его злодей непрост, тем и интересен. На его фоне все успехи «положительной» стороны выглядят еще более заслуженными.

Но все-таки задаешь себе вопрос: почему мы так любим смотреть на экране на удачливых людей, находящихся вне закона? Может быть, потому, что фарисейски маскируем терзающий нас вопрос: «Как украсть миллион (35 миллионов?)» под безобидный: «Как заработать миллион?».

Отвечаю: для начала купите машину «Мини». И подписываюсь под тем, что, в отличие от фильма «Итальянский взлом», автокомпания BMW не являлась официальным спонсором этого текста.

XS
SM
MD
LG