Линки доступности

Гром над Вашингтоном - 2003-05-27


В День поминовения, когда американцы отдают дань памяти своим соотечественникам, погибшим в войнах, в центре внимания - ветераны. Однако в последние 15 лет появилась традиция отмечать память военнопленных и пропавших без вести парадом тысяч мотоциклистов в Вашингтоне.

...Двадцать пятое мая 2003. Ровно в полдень взревели моторы у Пентагона, и лавина мотоциклистов медленно двинулась к центру Вашингтона мимо Арлингтонского кладбища по мосту через реку Потомак, к мемориалу погибшим во вьетнамской войне. Примерно тридцать тысяч, колесо в колесо, в два-три ряда. «Проносящийся гром» - так называется вашингтонское байкер-ралли.

Стоит невообразимый грохот. Железный поток медленно вползает в город. Байкеров восторженно встречают десятки тысяч людей. Среди приветствующих - министр обороны Дональд Рамсфелд. Он почти не заметен в толпе. Вероятно, министр здесь неофициально - без свиты, без прессы. Но люди вокруг узнают – подходят, жмут руку, фотографируются на память прямо у обочины дороги. А мотоциклы с ревом, сигналя, проносятся мимо. Гремящая лавина накрывает город, заполняя площади, скверы, растекаясь по улицам и переулкам.

Среди байкеров - ветераны вьетнамской войны, корейской войны 1952 года, участники «Бури в пустыне» 1991 года. Большинство - простые американцы, ковбои из Техаса, рабочие из Пенсильвании, фермеры из Канзаса. Расположившись на траве, они аппетитно жуют хот-доги и чипсы, попивают пиво, поют песни, перепевая ревущие двигатели.

Усачи, бородачи, с наградами, со знаками отличий полков и дивизий - они здесь, на полянах, в трех минутах от Белого дома. И это не кукольное байкер-шоу: нет, здесь - как рыцарский орден - настоящие мужчины. Ветераны. Я поговорил с некоторыми из них, знакомьтесь:

«Я Джелли Ханола из Северной Дакоты. Я приехал сюда на мотоцикле. Два с половиной дня пути, 2250 километров. Я воевал во Вьетнаме, был там в военно-морских силах. Я горд, что вместе с другими я сегодня здесь, в этот памятный для нас день».

«Я Ало из Теннеси. Ветеран военно-воздушных сил, шесть лет в действующей армии, четыре года в национальной гвардии. История байкер-ралли «Проносящийся гром» началась в 1987 году. У нас была цель: обратить внимание правительства на поиск без вести пропавших во Вьетнаме, Лаосе... на проблемы ветеранов вообще. И здесь правительство могло бы делать свою работу и получше».

«Я Боб из Мичигана. Был во Вьетнаме. Сегодняшний день - день памяти, возможность собраться нам всем вместе, братьям и сестрам, ветеранам. Я горд, что я здесь, вместе со всеми».

...День катился к закату вместе с «Проносящимся громом» и надвигающимися на Вашингтон грозовыми облаками. Надрывно ревели моторы: байкеры покидали столицу. Они вернутся сюда через год, как и положено, в День Поминовения, и их «харлеи» будут реветь так же, и встречать их будут, как и сегодня, тысячи и тысячи горожан и гостей американской столицы.

Фото Сергея Москалева

XS
SM
MD
LG