Линки доступности

Ситуация в Иране - 2003-05-26


В конце минувшей недели 130 иранских парламентариев - сторонников реформ - направили верховному лидеру страны аятолле Хаменеи письмо с призывом не препятствовать процессу социально-политических преобразований в Иране.

Акция иранских законодателей рассматривается, как последняя по времени попытка дать импульс давно назревшим реформам, начатым президентом Мохамедом Хатами. Главным препятствием на этом пути реформаторы называют высший орган страны - Совет стражей исламской революции, наделенный правом отменять решения парламента как несоответствующие конституции или исламскому праву.

Совет из 12 человек недавно наложил вето на законопроект, лишавший его полномочий исключать из списка кандидатов на выборные должности. Совет отверг также законопроект, ограничивающий сферу деятельности духовных лиц, поставленных во главе судебной системы.

По мнению эксперта по Ирану, профессора политологии Каирского университета Пакинама аш-Шаркави, активизация сторонников жесткой линии вызвана внешними причинами. Как считают иранские консерваторы, с падением режима талибов в Афганистане и свержением Саддама Хуссейна Иран оказался в окружении стран, находящихся под американским контролем: «Консерваторы воспользовались этим, чтобы начать контрнаступление на своих внутренних политических противников. Они заявляют: над иранским обществом нависла угроза, а кризисная обстановка не допускает разброда и шатаний».

Власти уже отдали распоряжение иранским магазинам снять с продажи женские платья, признанные «фривольными». Согласно исламскому законодательству, женщины должны появляться на публике в свободной скрывающей формы одежде длиной по щиколотку; головы должны быть всегда покрыты платком. Нарушителей подвергают штрафам, а в случае рецидивов - наказанию плетью.

В письме парламентариев аятолле Хаменеи говорится, что консерваторы утеряли связь с реальным положением вещей в иранском обществе, в особенности среди молодежи.

Тем временем, в Вашингтоне с пристальным вниманием следят за развитием событий в Иране. Особенно - с учетом тесных связей Тегерана с террористическими группировками.

Член Палаты представителей от Калифорнии, возглавляющая демократическую фракцию в Комитете по разведке, Джейн Хармон, выступая в воскресенье в телепрограмме “CBS”, напомнила: «В конечном итоге, Иран вооружает террористов «Хезболлаха» на ливанской границей с Израилем. Иран отправил 50 тонн оружия Палестинской администрации. Иран производит оружие массового поражения и подошел гораздо ближе, чем Саддам, к обладанию ядерной бомбой».

В газете «Вашингтон пост» появилось сообщение, что администрация Буша прервала контакты с иранскими властями и рассматривает возможности оказания на них давления изнутри. Белый Дом не комментировал эту информацию. Но ряд членов Конгресса призывают администрацию осторожно взвешивать свои шаги. Один из них - глава Комитета по разведке, флоридский конгрессмен Портер Госс.

«Особенность положения в том, что нам приходится учитывать интересы демократических элементов в Иране, - говорит конгрессмен Госс. - Да, Тегеран торгует вооружением и поставляет его одиозным организациям. Но действовать по отношению к Ирану так, как мы действовали в Ираке, нельзя. Тут нужен иной подход».

Госс не вдавался в подробности. Но сенатор Пэт Робертс, председатель Комитета по разведке верхней палаты Конгресса, намекнул на то, что администрация активно работает с оппозиционными силами в Иране.

Тем временем иранский представитель в ООН, отвечая на вопрос, какие меры его правительство принимает к оперативникам «Аль-Кайды», заявил, что власти Ирана арестовали ряд иностранцев, уличенных в связях с «Аль-Кайдой», и некоторые из них выданы «дружественным государствам». Посол Джавад Зариф не назвал конкретных имен, отметив, что они въехали в Иран по фальшивым документам, и их истинные имена и фамилии трудно установить.

XS
SM
MD
LG