Линки доступности

Годовщина восстания в Норильских лагерях - 2003-05-26


Ровно 50 лет назад, 26 мая 1953 года в Норильске началось восстание в одном из лагерей ГУЛАГа для политических репрессированных. Лишь спустя два месяца карательным органам СССР удалось подавить восстание, которое заставило советское руководство пересмотреть свое отношение к сталинским лагерям.

«НорилЛАГ» занимает особое место в истории России сталинского периода. За полярный круг отправлялись наиболее опасные, по мнению советского руководства, политзаключенные. Норильск, построенный на севере Сибири, стал могилой для сотен тысяч людей. А наиболее суровые условия были для каторжников.

Для того чтобы понять в каких условиях они жили достаточно сказать, что в так называемых особорежимных лагерях были упразднены фамилии и имена зэков, а использовались лишь номера указанные на одеждах узников. Продолжительность трудового дня составляла 12 часов, и это при температуре воздуха – минус 50 градусов по шкале Цельсия! Не трудно представить, с какой радостью восприняли узники «НорилЛАГА» сообщение о смерти Сталина.

Однако после смерти «отца народов» режим в лагерях не изменился. Терпение людей было на пределе. И вот 26 мая 1953 года один из охранников, находясь за пределами зоны, через колючую проволоку открыл огонь из своего автомата по заключенным. Известно, что зэки мирно сидели на крыльце барака, и не были агрессивно настроены. Семеро из них получили ранения. Все это вызвало взрыв возмущения. Все охранники были вынужденные немедленно покинуть лагерь. К восставшему стали присоединяться другие лагеря. Стали появляться забастовочные комитеты. Через два месяца армейским частям удалось подавить восстание.

Долго время в Советском Союзе было запрещено говорить о норильском восстании, однако сохранились документы. Некоторые из них, как сообщила директор Норильского городского музея Светлана Слесарева, хранятся в музее.

«Мы работали в архивах. Документы есть, в том числе и листовки, и воззвания, и обращения к жителям города Норильска. Документы личного характера. Гимн Норильского восстания. Фотографии людей, которые принимали в восстании участие. Ценные экспонаты - это пули, которые были извлечены из тел убитых забастовщиков, - продолжает Слесарева. - Передал их в свое время в музей Серафим Васильевич Знаменский, знаменитый норильский доктор, онколог. Он бывший заключенный «НорилЛАГА» и как патологоанатом принимал участие в событиях Норильского восстания. Когда он нам передавал пули, он говорил, что все пули были извлечены из спин. То есть, люди не нападали, им стреляли в спину».

Как свидетельствуют документы, в результате восстания было убито более 100 человек, а свыше 250 получили ранения. Но жертвы были не напрасны. Спустя несколько месяцев каторжный труд в лагерях был отменен.

Прошло пятьдесят лет. Сегодня в России не любят вспоминать те события. Однако историю сталинских лагерей люди должны помнить. 30 октября в Норильске состоится открытие общего памятника всем жертвам сталинских репрессий.

XS
SM
MD
LG