Линки доступности

Партия Баас в Ираке - 2003-05-26


Соединенные Штаты принимают энергичные меры по ликвидации структур партии Баас, служившей Саддаму Хуссейну орудием господства и террора в стране.

Саддам Хуссейн стал членом Партии арабского социалистического возрождения - Баас - в 56 году, в возрасте 19 лет. Эта партия, основанная в Сирии за девять лет до того, проповедовала идеи арабского единства, независимости и социализма. В 63 году, в результате военного переворота баасисты пришли к власти в Ираке. Для Саддама Хуссейна Баас стала лестницей, по которой он быстро поднялся к вершинам власти. В 79 году он стал единоличным правителем страны.

Сознавая важность партийных структур в качестве проводников своей политики, Саддам Хуссейн оплел паутиной Баас все слои общества. Изощренная система запугивания и подкупа эффективно контролировала жизнь в Ираке.

Так продолжалось до крушения режима. Сейчас, когда коалиция по главе с Соединенными Штатами приступила к возрождению Ирака на новой основе, на повестку дня встала необходимость очистки страны от остатков баасизма.

Командующий союзными силами генерал Томми Фрэнкс запретил деятельность Партии арабского социалистического возрождения. А главный американский администратор Пол Бремер сообщил, что функционеры бывшего партийного аппарата Баас, насчитывавшего при Саддаме 30 тысяч человек, не будут допущены к работе в новых органах власти: «Мы принимаем и будем принимать энергичные меры по выявлению таких лиц и их увольнению со всех постов. Деятелям прежнего режима, угнетавшим страну и занимающихся саботажем мероприятий союзной коалиции, нет места в новом аппарате власти».

Вместе с тем Бремер признает, что администрации трудно обойтись без услуг опытных работников государственного аппарата, которые при Саддаме должны были непременно иметь партийный билет Баас: «Перед нами стоит трудная задача: вместе с иракцами в кратчайший срок возобновить работу всех служб - здравоохранения, коммунальных услуг и так далее. Для этого необходимы служащие соответствующих министерств и ведомств, люди грамотные и знающие дело. В целом ряде случаев оказывалось, что лица, предложившие нам свои услуги, состояли в партии Баас. И мы оказались перед дилеммой - дать им возможность работать или выполнять взятый курс на дебаасизацию».

Иллюстрацией к сказанному может служить ситуация с доктором Али Шнаном. В начале мая он был назначен старшим администратором министерства здравоохранения, в иерархии которого при Саддаме занимал третье место. Это назначение вызвало гневные протесты молодых врачей. По их словам, Шнан был преданным баасийцем и автором распоряжения отказывать в медицинской помощи людям, заподозренным в антисаддамовских настроениях.

Доктор Шнан отрицает причастность к политике Саддама, заявляя, что был лишь исполнителем воли властей, как и все министерские сотрудники. Американский советник иракского минздрава Стивен Браунинг устроил собрание, на котором, как он ожидал, доктор Шнан осудит баасистский режим. Вместо этого иракский деятель заявил, что чистка членов партии вызовет в стране хаос. В Баас состояло 11 миллионов человек. «Как можно их изолировать? - задал риторический вопрос Шнан. - Они - составная часть иракского народа. При Саддаме без партбилета нельзя было рассчитывать ни на какую работу в государственном секторе. И сейчас бывшим баасистам надо дать возможность участвовать в возрождении страны».

Услышав такие речи, Браунинг потребовал от доктора Шнана заявления об уходе: «Я потребовал его отставки, поскольку он публично не осудил Баас. Он ни слова не сказал о причастности правящей партии к злодеяниям режима».

В частном разговоре со Стивеном Браунингом доктор Шнан объяснил свое поведение страхом перед Баас. Он опасается, что Саддам может вернуться к власти, или же что подручные диктатора, действующие в подполье, расправятся с ним и его семьей.

Страх - доминирующий фактор в поведении многих иракцев. Один из них, бизнесмен, отказавшийся назвать свое имя, сказал в интервью «Голосу Америки», что раньше он боялся не вступать в партию, поскольку это грозило репрессиями. Сейчас он боится предлагать свои знания новой администрации, поскольку членство в Баас автоматически поставит его под подозрение.

XS
SM
MD
LG