Линки доступности

Новое сокращение налогов - 2003-05-25


В пятницу Конгресс Соединенных Штатов одобрил сокращение налогов на общую сумму в 330 миллиардов долларов. В своем субботнем радиообращении президент Буш высказал мнение, что снижение налогов будет содействовать оздоровлению американской экономики. Однако демократы считают, что это приведет к отрицательным последствиям - росту бюджетного дефицита.

По словам президента, Конгресс сделал жизненно важный шаг на пути создания новых рабочих мест, путем сокращения подоходных налогов и увеличения сумм, которые малый бизнес может списывать в случае капиталовложений в новое оборудование: «Увеличение лимитов расходов, списываемых с налогов, поможет мелким компаниям, включая фермеров и скотоводов, приобретать новое оборудование, чтобы повышать производительность и расширять свое дело. У них появятся также дополнительные средства для найма новых сотрудников».

Конгресс срезал почти наполовину размер сокращений, запрашиваемых президентом. Тем не менее, Джордж Буш подпишет законопроект в ближайшие дни, поскольку, по его убеждениям, стимулом для американской экономики станет и сокращение налогов на дивиденды компаний, равно как и повышения налоговых льгот для семей с детьми.

«Предоставляя американским семьям больше денег на расходы, больше денег для сбережений и покупки ценных бумаг, одобренные Конгрессом реформы будут содействовать росту экономики и созданию новых рабочих мест, - сказал президент. - Когда у людей остается больше денег растет спрос на товары и услуги. А работодателям нужно будет нанимать новых рабочих, чтобы удовлетворять растущий спрос».

Предложенное президентом Бушем сокращение налогов было одобрено Сенатом, несмотря на оппозицию демократов. Поскольку голоса в Сенате разделились поровну, решающий пятьдесят первый голос, как положено в таких случаях, был подан вице-президентом Диком Чейни, который по закону является председателем Сената.

Демократы в Конгрессе считают, что нынешние сокращения налогов несправедливо отдают предпочтение богатым американцам и, в конечном счете, приведут к росту бюджетного дефицита. Но президент заверил американцев в том, что он будет всячески добиваться сокращения бюджетного дефицита, который растет из-за военных расходов, экономического спада и нападений террористов: «Оживление роста экономики принесет новые поступления в казну. Вместе с тем, необходимо стремиться к тому, чтобы бюджет был сбалансированным, для чего в разумных рамках необходимо будет сдерживать расходы федерального правительства».

В этой связи президент призвал Конгресс не превышать проект бюджета, который в новом финансовом году увеличится на четыре процента. Высказываются мнения, что решение снизить налоги именно в данный момент вызвано намерением президента Буша успокоить озабоченность избирателей состоянием экономики, поскольку к концу лета он развернет предвыборную кампанию в подготовке к президентским выборами 2004 года.

Белый дом хочет, чтобы избиратели делали упор на роль Джорджа Буша, как главнокомандующего в войне с терроризмом. Однако девять нынешних претендентов в кандидаты на пост президента от Демократической партии в своих выступлениях поднимают на щит тот факт, что состояние американской экономики при президенте Буше оставляет желать лучшего.

XS
SM
MD
LG