Линки доступности

Спасение от радиации - 2003-05-21


Американские ученые разработали лекарство, защищающее организм от разрушительного действия радиации. Этот пока еще экспериментальный препарат можно будет использовать для защиты военных медиков, а также персонала, занятого ликвидацией последствий террористических атак с применением так называемой «грязной» бомбы, которая отличается повышенной радиацией.

Это лекарство, разработанное фармацевтической фирмой «Hollis-Eden Pharmaceuticals» в Сан-Диего (штат Калифорния), предохраняет от возникновения лучевой болезни, от которой, по данным военных экспертов, погибает больше людей, чем непосредственно от взрыва ядерной бомбы. Лекарство получило коммерческое название «Neumune» и индекс HE2100.

Поиск веществ, способных защитить войска, участвующие в военных действиях с применением ядерного оружия, был начат в 50-х годах, однако не дал результатов. По словам Марка Уитнолла, одного из ведущих ученых Исследовательского института радиобиологии Вооруженных сил США в мэрилендском пригороде Вашингтона Бетесде, это первое подобное лекарство, вызывающее интерес у всех, кто занят разработкой стратегии быстрого реагирования на действия террористов.

«Радиация оказывает губительное влияние на костный мозг, который вырабатывает клетки иммунной системы - лейкоциты, защищающие организм от инфекций, - говорит Марк Уитнолл. - Поэтому в случае ядерного взрыва или применения «грязной бомбы» большинство пострадавших погибнут от таких болезней, как грипп или пневмония, возникших спустя некоторое время - от одной до шести недель - после контакта с радиоактивными материалами».

Препарат «Neumune» стимулирует иммунную систему, в частности, защищает способность костного мозга вырабатывать нейтрофилы - разновидность лейкоцитов, ведущие борьбу с возбудителями заболеваний. Радиоактивное облучение подавляет продукцию новых нейтрофилов, вызывая в организме состояние, называемое нейтропенией. Это приводит к развитию инфекций, которые подчас заканчиваются летальным исходом. Однако под действием HE2100 выработка нейтрофилов продолжается даже после облучения, причем лекарство стимулирует их продукцию, ускоряя процесс созревания их незрелых предшественников.

В ходе экспериментов, проведенных на обезьянах, животных облучали практически летальной дозой радиации. Половине из них за три часа до этого и затем ежедневно в последующие семь дней вводили препарат «Neumune». В группе животных, не получивших это лекарство, в последующие три недели развилась острая нейтропения, тогда как у обезьян, которым вводился препарат, она наблюдалась лишь в 9% случаев. Ни у кого из животных не возникло побочных эффектов после введения лекарства.

В ходе испытаний действия препарата на мышах и собаках, подвергавшихся облучению, также было установлено, что HE2100 предотвращает негативное действие радиации на кроветворную функцию костного мозга.

Проводить испытание эффективности «Neumune» на людях не представляется возможным, так как для этого пришлось бы подвергать облучению их участников.

Сейчас это лекарство вводится в инъекциях, однако фирма «Hollis-Eden Pharmaceuticals» планирует выпустить его и в таблетках. По мнению сотрудников фирмы, восьмидневный курс лечения обойдется в 100 долларов.

Специалисты весьма обнадежены перспективой появления первого препарата, обеспечивающего защиту от лучевой болезни. Они особо подчеркивают важность того обстоятельства, что его можно принимать даже после облучения. Это позволит использовать «Neumune» для военнослужащих или пожарных, которым предстоит войти в зону радиоактивного заражения.

XS
SM
MD
LG