Линки доступности

С желтой отметки до оранжевой - 2003-05-21


Американское правительство повысило уровень тревоги по стране до «высокого» в связи с опасениями, что недавняя волна террористических атак в Саудовской Аравии и Марокко может распространиться и на территорию США.

Уровень тревоги был повышен с «желтого» на «оранжевый», и теперь он лишь на одну отметку ниже самого высокого. Решение об этом было принято после того, как высокопоставленные представители американского правительства тщательно проанализировали разговоры лиц, подозреваемых в террористической активности. Содержание разговоров указывало на повышение вероятности террористической атаки внутри США.

«То, что мы услышали, - сказал заместитель главы министерства внутренней безопасности Эйса Хатчинсон, - свидетельствует о повышении степени угрозы без указания на какие-либо специфические детали, связанные с объектом будущего нападения. По этой причине было решено повысить уровень тревоги».

Хатчинсон отметил, что хотя основную угрозу представляет «Аль-Кайда», американское правительство также обеспокоено деятельностью других антиамериканских группировок.

Говоря о недавних терактах в Саудовской Аравии и в Марокко, заместитель министра внутренней безопасности отметил, что террористы могут прибегнуть к такой же тактике и на территории США: «Это могут быть небольшие группы вооруженных боевиков, грузовые автомобили, начиненные взрывчаткой, и террористы-самоубийцы. Безусловно, вовсе не значит, что именно это и произойдет в США. Но когда мы видим террористические атаки против американских объектов в других странах, мы должны отдавать себе отчет в том, что аналогичная тактика может быть применена и в самих Соединенных Штатах».

Представители министерства внутренней безопасности рекомендуют губернаторам штатов и местным властям по всей стране принять меры по усилению безопасности, особенно в местах, где планируются многолюдные мероприятия.

В прошлый раз уровень тревоги был поднят до высокой оранжевой отметки во время войны в Ираке и снижен по окончанию военных действий.

XS
SM
MD
LG