Линки доступности

Новости Голливуда - 2003-05-20


Как это делается в Голливуде

На днях мне довелось побывать на довольно интересном, чисто голливудском мероприятии, и вам, наверное, будет интересно узнать, как это делается в Голливуде.

Я был приглашен провести два полных дня на знаменитой киностудии «Warner Brothers», которая пригласила кинопрокатчиков со всех концов Америки и Канады, а также из ряда стран Европы и Азии, для ознакомления с программой выпуска фильмов на остаток 2003 года и на 2004 год.

Голливудские студии стараются иметь самые добрые отношения с прокатчиками, ибо от последних зависит, сколько кинозалов получит тот или иной фильм для показа. А материальное благополучие прокатчиков, в свою очередь, зависит от коммерческого потенциала фильмов и того, как студии осуществляют маркетинг своих картин и сколько зрителей они могут убедить прийти в кинотеатры.

Хорошо одетые и довольно холеные гости с раннего утра первого дня события, которое было точно названо «Полная картина» (The Big Picture), стали собираться на территории декорации городка Дикого Запада Америки, где проходил первый тематический завтрак, посвященный выпуску на экран очередного фильма по мотивам классической мультипликационной серии студии «Warner» - «Looney Tunes».

Как это умеют в Голливуде, была создана атмосфера праздника. Играл оркестр музыки в стиле кантри, повсюду разгуливали красотки из «салуна» в довольно смелых костюмах. С ними охотно фотографировались гости, которым тут же выдавали готовые фотографии. Ваш покорный слуга тоже не удержался и сфотографировался с шоу-герл.

После плотного завтрака гости были отвезены в главный кинотеатр студии с новейшей системой проекции, и началось официальное представление программы. Руководители студии, которая в основном специализируется на выпуске коммерчески ориентированных фильмов, представили свой план выпуска картин на 2003 год, который включает такие ударные проекты, как «Терминатор-3» и «Матрица: Перезагрузка».

После как бы официального доклада с киноиллюстрациями в духе партийного съезда началось представление отдельных картин, на которые студия делает главную ставку. Были показаны отрывки из «Терминатора-3», которые представил сам Терминатор - Арнольд Шварценеггер. Он, кстати, принял участие в тематическом ланче, в котором еду сервировали молодые люди, загримированные под Терминатора.

Легендарный Клинт Иствуд представил свой новый фильм, который он поставил в качестве режиссера, но не снимался в нем. Картина называется «Мистическая река» (Mystic River). Это драматический триллер.

Коммерческим потенциалом обладает и представленная комедия «Алекс и Эмма», рассказывающая о том, что произошло между писателем и его стенографисткой. В главных ролях Кэйт Хадсон и Люк Уилсон.

В видеозаписи из Новой Зеландии Том Круз представил свой эпический фильм «Последний самурай» (The Last Samurai), где он играет американского офицера, нанятого японским императором для модернизации японской армии в прошлом веке.

День завершился роскошным японским обедом в «джунглях» на территории студии. Подавали водку сакэ, суши, японские блюда. Повсюду разгуливали самураи и гейши, играли традиционные японские оркестры и бегали «невидимые» ниндзи. Было ощущение, что ты сам - часть какого-то фильма.

Второй день был сенсационным, поскольку полностью был показан фильм «Матрица: перезагрузка» (Matrix Reloaded), который будет конкурировать с «Терминатором-3» за звание самого кассового боевика лета 2003 года.

Но до этого гостям представили программу 2004 года и отдельно две комедии – «Родня» (In-Laws) и «Проходимцы» (Matchstick Men). В «Родне» в главной роли снимался Майкл Дуглас. В «Проходимцах» - Николас Кейдж. Он, как и режиссер картины сэр Ридли Скотт, представлял ее со сцены.

Потом был «свадебный обед» на центральной площади искусственного городка на территории студии, где настоящие только фасады домов, по тематике «Родни», где между отцами жениха и невесты возникают комические коллизии.

В перерыве между обедом и просмотром «Матрицы-2» я присоединился к экскурсии по студии. Из всего, что я видел, особенно запомнились стоящие в отделении реквизита два гигантских хрустальных торшера, когда-то принадлежавших русским царям. Это настоящие произведения искусства, стоящие примерно полтора миллиона долларов каждый. Как они оказались в распоряжении студии - никто теперь не знает.

Два дня работы и развлечений завершились приемом в самом большом павильоне студии, прямо в декорации «Матрицы».

XS
SM
MD
LG