Линки доступности

Впереди - экономический саммит - 2003-05-19


С 1 по 3 июня на одном из самых престижных бальнеологических курортов Европы - Эвиане во французских Альпах состоится саммит Большой восьмерки посвященный вопросам развития экономики. На встречу дополнительно приглашены около 30 глав государств и правительств других стран и руководители международных организаций.

Хотя хозяином саммита на это раз является Франция, в подготовке встречи деятельное участие принимает Швейцария. Во-первых, Эвиан находится по другую сторону Женевского озера, примерно в 50 километрах от ближайшего Женевского аэропорта. Во-вторых, для некоторых участников саммита не нашлось места в Эвиане, и они разместятся в швейцарских отелях. Некоторым швейцарцам это не нравится. В их представлениях Франция получит всеобщее признание за организацию саммита, а Швейцарии придется покрывать дополнительные расходы. Но представитель швейцарского министерства иностранных дел Ливио Занолари отвергает эти обвинения.

Он считает, что саммит Большой восьмерки предоставит Швейцарии исключительную возможность приветствовать глав государств и правительств и упрочить свою роль на международной арене. Расходы Швейцарии на организацию саммита достигнут 45 миллионов долларов, но Франция обещала их частично покрыть.

В числе участников саммита, которые остановятся в Лозанне, что по другую сторону Женевского озера от Эвиана - президент Египта Хосни Мубарак, король Марокко Мохамед Шестой, президент Бразилии Луна да Сильва и новый председатель КНР Ху Дзиньтао.

Пьер Эпли, координирующий меры по обеспечению безопасности участников саммита в Лозанне и Женеве, считает, что эта задача Швейцарии вполне по плечу: «Безопасность людей всегда вызывает значительное беспокойство. Терроризм всегда представляет угрозу. Сегодня эту угрозу следует учитывать. Однако не меньше беспокойства вызывает возможное присутствие демонстрантов».

Представители служб безопасности не уверены в численности антиглобалистов, которые грозятся провести демонстрации протеста в связи с саммитом. Как утверждает Пьер Эпли, если раньше считали, что демонстрантов может нагрянуть до 300 тысяч, то сейчас полагают, что их будет от 50 до 100 тысяч.

Альберто Веласко, член одной из антиглобалистских группировок, говорит, что хотя большинство участников демонстраций хотят, чтобы они прошли мирно, успешность акции противников глобализации будет оцениваться по степени нарушения работы саммита.

В работе предстоящего саммита Большой восьмерки и приглашенных стран намерен принять участие глава Международного валютного фонда Хорст Келер.

«Нам необходимо добиваться большей, а не меньшей глобализации, - сказал он в недавней беседе с корреспондентами. - В частности, это значит, что бедные страны, страны с низкими доходами на душу населения, должны иметь возможность участвовать в развитии экономики, в создании новых рабочих мест, участвовать в борьбе за лучшую жизнь. Я считаю, что без более успешной глобализации бедность будет существовать в течение еще большего периода времени и будет ощущаться острее. Но мы готовы вынести этот вопрос на обсуждение».

Оливье Марселлус, представляющий антиглобалистскую группировку «Социальный форум», в корне расходится со взглядами Келера и считает, что только перемены в проводимой глобальной экономической политике могут принести плоды. По его словам, сторонники глобализации говорили одно и то же в течение последних 30 лет, а антиглобалисты, как утверждает Марселлус, хотят перемен.

По словам Пьера Эпли, швейцарские власти в течение уже нескольких месяцев ведут переговоры с организациями антиглобалистов, готовящимися провести демонстрации во время предстоящего саммита. Хотя большинство намерены провести мирные демонстрации, всегда следует учитывать наличие мелких группировок, готовых прибегнуть к актам насилия: «Их множество. Они очень гибки, действуют стремительно и в считанные минуты могут причинить значительный ущерб в самых различных районах города. И это одна из опасностей, с которой мы считаемся».

Эпли подчеркивает, что швейцарская полиция, на всякий случай, рекомендует владельцам магазинов и банков принять необходимые меры, а в отдельные районы демонстранты вообще не будут допускаться.

XS
SM
MD
LG