Линки доступности

Ближневосточная зона свободной торговли<BR><I>19 мая 2003 г.</i> - 2003-05-19


В Ираке отстранен от власти диктатор Саддам Хуссейн. Экстремистский режим «Талибан» и талибские спонсоры террористической сети «Аль-Кайда» были изгнаны из Афганистана. По всему миру террористов уничтожают, захватывают в плен, или они спасаются бегством. На Ближнем Востоке начинают прислушиваться к реформаторам. Президент США Джордж Буш в этой связи заявил: «Наступило время исторических возможностей».

Арабские страны могут воспользоваться этими возможностями, и нет никаких сомнений в том, что им необходимо это сделать. Сегодня объединенный валовой внутренний продукт всех арабских государств меньше валового внутреннего продукта Испании. Как подчеркнул президент Буш, экономический прогресс на Ближнем Востоке потребует расширения торговли.

«По всему миру свободные рынки и торговля помогают победить бедность и учат мужчин и женщин традициям свободы, - сказал Джордж Буш. - Поэтому я предлагаю в течение десяти лет учредить американо-ближневосточную зону свободной торговли, чтобы расширить возможности стран Ближнего Востока и дать надежду людям, живущим в этом регионе».

Но свободная торговля станет возможной, как отметил президент Буш, только при наличии реформ. «Соединенные Штаты, - продолжал он, - помогут арабским странам, отвергнувшим терроризм, борющимся с коррупцией и уважающим право личности на собственность... Мы будем работать сообща с нашими партнерами, чтобы гарантировать малым и средним бизнесам доступ к капиталу и поддержку предпринимаемых в этом регионе усилий по разработке важнейших законов, касающихся права на собственность и обеспечивающих добросовестную деловую практику. Заменив коррупцию и сомнительные сделки на свободный рынок и честные законы, народы Ближнего Востока будут жить и развиваться в атмосфере свободы и экономического процветания. По мере расширения торговли и распространения соответствующих знаний на Ближний Восток, достижения ближневосточными женщинами равенства и уважения, установления в ближневосточных странах верховенства закона для всех людей, откроются новые горизонты справедливости и процветания».

«Ближневосточная зона свободной торговли, - подчеркнул в заключение президент Буш, - это одна из возможностей для Соединенных Штатов использовать свое влияние и идеалы, чтобы сменить по всему Ближнему Востоку извечную ненависть на новые надежды!»

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG