Линки доступности

Необходимые Сирии реформы<BR><I>18 мая 2003 г.</i> - 2003-05-18


Коррупция - одно из главных препятствий для прогресса в арабских странах. В Сирии, когда три года назад Башар Ассад стал президентом, он обещал повести борьбу с коррупцией. Но реформы в Сирии не были осуществлены, и ситуация мало изменилась.

Сейчас Сирии и другим арабским государствам предоставляется беспрецедентная возможность. Государственный секретарь США Колин Пауэлл в этой связи заявил: «В этом регионе сложилась новая стратегическая ситуация».

Свержение режима Саддама Хуссейна в Ираке четко выявило несколько обстоятельств. Одно из них состоит в том, что сейчас наступило время для арабов вступить на путь политических и экономических реформ.

Могут ли осуществиться реальные реформы в Сирии? В последние несколько недель сирийские официальные лица выдали лицензии трем частным банкам страны - это очень важный шаг в деле модернизации задыхающейся сирийской экономики, в которой государство занимает доминирующее положение. Правительство Башара Ассада одобрило также планы создания двух новых частных университетов и четырех частных радиостанций. Сообщается, что сирийские официальные лица рассматривают возможность изъять военную подготовку из учебной программы средних школ и университетов, а также исключить требование, чтобы все учащиеся вступали в молодежные организации, являющиеся отделениями сирийской правящей партии Баат.

Во внешней политике Сирия предприняла шаги, направленные на закрытие свои границы с Ираком. Но в этой области необходимо сделать еще очень много. Государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил президенту Сирии Башару Ассаду, что для сирийского правительства чрезвычайно важно прекратить поддержку террористических организаций, таких как «Хезболлах», «Хамас» и «Палестинский исламский джихад»: «Поддержка террористической деятельности, а также присутствие в Дамаске организаций, поддерживающих террористическую деятельность, которая затрудняет продвижение мирного процесса на Ближнем Востоке - все это должно прекратиться».

Сейчас самое время для правительства Сирии довести до конца внутренние реформы и стать движущей силой мира на Ближнем Востоке.

Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

XS
SM
MD
LG