Линки доступности

Религиозная свобода в мире - 2003-05-18


Влиятельная американская Комиссия по оценке состояния свободы вероисповедания в мире, которая представляет рекомендации Белому дому и Конгрессу, обнародовала свой очередной ежегодный доклад.

Комиссия в составе десяти человек была учреждена в 1998 году в рамках Закона о свободе вероисповедания в мире, призванного подчеркнуть значимость идеала религиозной свободы во внешней политике США.

«Комиссия убеждена, что страна, уважающая свободу вероисповедания и приемлющая религиозные меньшинства, более стабильна и более ответственна в своем поведении на мировой арене, чем страна, не уважающая эту свободу, - говорит председатель Комиссии по оценке состояния свободы вероисповедания в мире Филис Гейр. - Религиозная толерантность - это важный заслон на пути распространения радикализма и терроризма».

В опубликованном комиссией докладе документируются факты нарушения свободы вероисповедания в таких странах, как Афганистан, Беларусь, Китай, Лаос, Северная Корея, Россия, Саудовская Аравия, Судан и Вьетнам.

По словам члена Комиссии, правоведа Лейлы Садат, хотя внимание сейчас сосредоточено на Ираке, Америка не должна забывать, что демократическое строительство в Афганистане только начинается, и что потенциальная опасность возрождения в этой стране режима, почти столь же репрессивного, как «Талибан», особенно в сфере религии, все еще не устранена.

Другому члену Комиссии - Ричарду Ланду был задан вопрос о перспективе установления в Ираке исламистского, но демократически избранного правительства.

«Если избиратели отдают предпочтение какой-то религии, это их право, - ответил Ланд. - На что у них нет права, так это на то, чтобы преследовать, дискриминировать или уничтожать тех, кто хочет выйти из лона их веры и принять иную религию».

Особой критике в нынешнем отчете подверглась Саудовская Аравия, что в прошлом делать было непросто из-за близких дипломатических отношений между Эр-Риядом и Вашингтоном.

«Конъюнктура поменялась, - замечает член Комиссии, правовед Майк Янг. - Саудовское правительство под международным нажимом само стало признавать свои недочеты в этой области».

Как отметила еще один член Комиссии Нина Шиа, правительству Саудовской Аравии представлены гибкие практические рекомендации по укреплению свободы вероисповедания, которые оно может реализовать, не дестабилизируя обстановку в стране.

XS
SM
MD
LG